Студенческий фестиваль по игре Го в Петрозаводске

В Петрозаводске 21- 24 августа в туркомплексе «Карелия»  состоялся уже второй студенческий фестиваль (см. информацию о прошлогоднем фестивале), в рамках которого было проведено Открытое Первенство России по Го среди команд высших учебных заведений (21-22 августа) и Открытое студенческое Первенство России (23-24 августа). Фестиваль вовлек в сотрудничество в этом году ещё большее количество вузов, и уже 6 студенческих команд боролись за титул Чемпиона по круговой системе. В командном первенстве участовали:

1. Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (СПбНИУИТМО);
2.  Санкт-Петербургский государственный политехнический университет (СПбГПУ);
3.  Московский государственный университет (МГУ);
4.  Петрозаводский государственный университет (ПетрГУ);
5.  Новосибирский Государственный Технический Университет (НГТУ);
6.  Крымский федеральный университет имени В.И.Вернадского (КФУ).
На церемонии открытия прозвучали гимны Российской Федерации и Республики Карелия, студенческий гимн “ Гаудеамус”.


 Организаторы ознакомили присутствующих  с подробностями студенческого проекта – межвузовского Гран-При «Кубок Альма-матер» (Положение) , финальным этапом которого и было проведенное командное первенство.


Гран-При «Кубок Альма-матер» состоит из отдельных этапов (командных турниров), которые организуются различными вузами. Победителем Кубка объявляется команда, которая набрала наибольшее количество очков по сумме результатов на отдельных этапах.

В этом году студенческие команды принимали участие в следующих этапах Гран-При:
1. 10-11 мая, вуз-организатор - Новосибирский государственный технологический университет; 
2. 18 мая, вуз-организатор - Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики; 
3. 15 июня, вуз-организатор - Тульский государственный университет. 

Очень приятно было поприветствовать на гостеприимной карельской земле студенческую команду Крыма и Севастополя в составе Демьяна Завгороднего,

Павла Степанского

и Александра Дрыги.

Организаторы сделали все возможное, чтобы команда Крымского федерального университета смогла принять участие в студенческих первенствах: им было обеспечено бесплатное размещение и питание в гостинице «Карелия» и компенсированы все транспортные расходы. Более того, наших крымских гостей ожидал сюрприз: под звуки национальной карельской мелодии хлеб-соль их команде вручила участница ансамбля народной музыки «Тойве» Петрозаводского государственного университета, студентка филологического факультета Нелли Арнольд! 

Наконец начались главные баталии:

в то время как награды ожидали своих героев:

 

Как и предполагалось, основными претендентами на титул чемпиона являлись команды СПбГПУ  (1 место на командном Первенстве вузов 2013 г.)

и СПбНИУИТМО (2 место на командном Первенстве вузов 2013 г.).

 

Все решила личная встреча - команде СПбНИУИТМО удалось взять реванш за поражение в 2013 году и завоевать 1 место (5 командных побед).

 

Второе место заняла команда СПбГПУ (4 командных побед).

На 3 место претендовали две команды, набравшие по 2 очка – МГУ и ПетрГУ. Более высокий коэффициент Бергера позволил команде МГУ завоевать бронзу. Безусловно, это их большой успех!

Решающий вклад в победу своей команды внесла Юлия Кондратенко, которая была награждена кубком за лучший результат на 2-ой доске.

Итоговую таблицу результатов можно посмотреть на сайте РФГ: http://gofederation.ru/tournaments/5382f352ebf656d764000013


В итоговом зачете Гран-При «Кубок Альма-Матер» победителем стала команда ПетрГУ.



Второе место – у команды СПбНИУИТМО, третье место завоевала команда СПбГПУ.


Хотелось бы отметить удачный выбор гостиницы «Карелия» в качестве места проведения студенческих первенств. Прекрасный вид из игрового зала на природу (что несколько неожиданно в городских условиях) способствует достижению гармонии в процессе игры. Участники, проживающие в гостинице, имели возможность по утрам проделать оздоровительные процедуры: занятия в тренажерном зале, сауна, бассейн. Папарацци, завтракающие на 2 этаже гостиничного комплекса, сумели поймать момент и заснять капитанов команд СПбГПУ и МГУ в процессе утренней релаксации.

Открытое студенческое первенство России по Го  (23-24.08.14)  явилось завершающим аккордом студенческого фестиваля в Петрозаводске. В рамках первенства состоялись три отдельных турнира: Турнир мастеров, Турнир разрядников и Открытый турнир.

В Турнире мастеров и Турнире разрядников могли принять участие учащиеся высших учебных заведений, имеющие рейтинг РФГ от 2000 и более и  менее 2000 соответственно. В Открытый турнир допускались все желающие. В борьбе за престижные  титулы  и  призы решили принять участие 38 спортсменов из 12 российских вузов. Согласно регламенту соревнований, каждому игроку предоставлялось на обдумывание ходов 45 мин основного времени и бёёми – 30  секунд на ход. Скоротечный временной контроль требует от участников предельной концентрации для достижения высокого спортивного результата. Вместе с тем для зрителей, наблюдающих за партиями, такой турнир становится более динамичным и непредсказуемым. 

В результате напряженной борьбы в Турнире мастеров победил мастер из СПбГПУ  Степан Трубицин, который выиграл все партии.

Второе место занял Виктор Иванов из СПбНИУИТМО.
Третье место – Сергей Чернобровин из ПетрГУ.

В Турнире разрядников тройка призеров выглядит следующим образом:
1. Запариванный Павел
2. Обухов Дмитрий
3. Завгородний Демьян

Результаты Oткрытого турнира:
1. Ильмаст Анатолий 
2. Еремеев Роман
3. Демин Дмитрий 

Таблицы результатов на сайте РФГ: 
Турнир мастеров

Турнир разрядников

Oткрытый турнир

Организаторы преподнесли участникам соревнований несколько сюрпризов. Всем спортсменам были предложены бесплатные обеды в ресторане гостиницы «Карелия» в течение двух дней соревнований. 

Призерам Турнира мастеров и Турнира разрядников на церемонии награждения были вручены денежные призы. 

Значительную поддержку в формировании призового фонда оказал наш постоянный партнер – известный в Карелии предприниматель, владелица сети ювелирных салонов «Золотой Овен» Лидия Винокурова, которая является выпускницей ПетрГУ и стояла у истоков развития игры Го в Республике Карелия. Хотелось бы выразить Лидии от лица всех участников искреннюю благодарность!
 

Ежегодный студенческий фестиваль в Петрозаводске завершился. Приглашаем  студентов российских и зарубежных вузов принять участие в Открытом Первенстве России по Го среди команд высших учебных заведений  и в Открытом студенческом Первенстве России по Го в следующем 2015 году!

Сокращенный текст подготовлен  на основе подробных материалов, представленных Президентом Федерации игры Го Республики Карелия, председателем Оргкомитета, ЗМС России Алексеем Лазаревым. Полностью материал можно прочитать по ссылке http://go.petrsu.ru/rus/activities/
Новостной сюжет ВЕСТИ-КАРЕЛИЯ об Открытом Первенстве России по го среди команд высших учебных заведений:
http://www.youtube.com/watch?v=_X4A7Xj4sXg
Информация об Открытом Первенстве России по го среди команд ВУЗов и Открытом студенческом Первенстве России на сайте ПетрГУ:
http://www.petrsu.ru/news.html?action=single&id=12914 
http://www.petrsu.ru/news.html?action=single&id=12928
Новости Медиа-центра СПбГПУ о студенческих соревнованиях
http://www.spbstu.ru/news/2014_08_26/2014_08_26.asp 

Партнёры и спонсоры
World Pair Go AssociationПолиметалл
© 2013-2024 Российская федерация Го