Кубок Тульской области

Кубок Тульской области по го 2017 года уехал в г. Жуковский Московской области.

В воскресенье, 26 марта, завершились открытые соревнования на Кубок Тульской области по спортивной игре Го. Кубок проходил в течение двух дней в 5 туров. Его участниками стали 20 игроков разного возраста и уровня подготовки, а победителем турнира и обладателем Кубка Тульской области 2017 года (настоящий действующий самовар) стал чемпион Европы в возрастных категориях до 16 и до 20 лет мастер спорта Вячеслав Каймин. Вторым стал Михаил Святловский (он же теперь будет владельцем "Тульской монополии"), 3-е место у единственной девушки-участницы соревнований Виржинии Шальневой ("захватившей" филимоновскую игрушку).

Полная турнирная таблица Кубка доступна на официальном сайте Российской федерации Го: http://gofederation.ru/tournaments/378124518.

По итогам первого дня соревнований (трёх туров) пятёрка сильнейших уже была определена, однако приезд братьев Санкиных во второй день соревнований внёс некоторые коррективы и заставил участников, претендующих на победу, выложиться по полной.

Поединок Вячеслав Каймин – Тимур Санкин добавил долгожданную интригу в борьбу за призовые места, но, несмотря на поражение в пятом туре, мастер спорта Вячеслав Каймин заслуженно завоевал победу.

Во время церемонии награждения гроссмейстер, чемпион России и чемпион Европы в команде Тимур Санкин, получив от организаторов в подарок тульский пряник и напутствие приезжать в следующем году за самоваром, отметил, что был очень рад участвовать в таком замечательном турнире, а также пригласил всех участников соревнований и зрителей в гости к Московской федерации Го (президентом которой он является) и на главную площадку Московской федерации – Го-клуб на Тульской.

Основной концепцией организаторов IV Кубка Тульской области по Го было соединение восточной тематики, продиктованной происхождением игры, и тульского колорита, обусловленного местом проведения соревнований. По общей оценке организаторов и участников соревнований – задумка удалась!

Восточная тематика была представлена (помимо самой игры) двумя вкусными направлениями: настоящим китайским чаем и японскими роллами.

"Соревнование, собравшее более двух десятков участников (а также ощутимое количество зрителей, болельщиков, родителей), проходит в уютной, практически домашней атмосфере… Одним из наиболее созерцательных событий Кубка Тульской области по го этого года была чайная церемония, проведенная сетью маганазинов чая "Чайная обитель". Дети (ну и родители тоже, конечно же), затаив дыхание следили за размеренными движениями Мастера и слушали истории о чае. А потом – пробовали разные сорта чая и сверялись со своими ощущениями…  – ​ вопрос с обедом был решен элегантно. В этом помог еще один спонсор – "Сушин сын", привезя прямо на место соревнования разнообразные наборы суши", –  поделился свими впечатлениями Денис Шальнев, участник соревнований.

Тульский колорит выразился, прежде всего, в призовом фонде. Главным призом на этот раз стал не просто кубок, а настоящий действующий тульский самовар! Не обошлось и без пряников: помимо традиционных печатных, входивших в призовые пакеты, Тульский молочный комбинат приготовил для всех участников соревнований творог со вкусом тульского пряника. Кроме этого, дети были очень рады лёгкому перекусу, а родители приятно удивлены вкусными и полезными молочными продуктами на столе и в пакетах участников и высоко оценили питьевые йогурты "Витамилка" и изысканные сыры "Бонфрэ" с ягодными вкусами. Призами поддержал соревнования и музей "Филимоновская игрушка": целых два произведения одоевских мастеров достались призёрам соревнований. Тульский регион был представлен не только традиционными брендами, но и современными, например настольной игрой "Монополия Тула", созданной по аналогии с всемирно известной экономической игрой, но представляющей региональную специфику (например, в этой версии можно стать владельцем стадиона "Арсенал" или Тульского музея оружия).

Пока игроки состязалась в искусстве владения го, в соседнем зале все желающие (как игроки, так и те, кто про го еще практически ничего не знал) собрались на встречу с двукратным чемпионом России гроссмейстером Русланом Дмитриевым.

"Осваиваю золотые правила го. Тем, кто не играл – советую попробовать, за внешней простотой правил скрывается глубокое стратегическое содержание. Большое спасибо А-Консалтинг за приглашение: поучиться у двукратного чемпиона России – бесценно!"  – ​так прокомментирвал​ Максим Корниенко, владелец IT-компании, лекцию мастера «10 золотых правил Го в жизни и бизнесе».

По приятной традиции турниров, проводимых в Туле, с церемонии награждения ушли с подарками все участники. Дети получили не только дипломы, но и сладкие подарки и игрушки от спонсоров. Не остались без знаков внимания и взрослые участники. А призерам соревнования достался ещё и отличный чай.

Фотографии с мероприятия доступны по ссылкам https://yadi.sk/d/PnA6wstz3GPkhZ (с пометкой "предоставлены организаторами"), https://yadi.sk/d/yYdwHnAx3GPoyV (фотограф Алексей Рудаков), https://yadi.sk/d/U5YUywBp3GSDmF и https://yadi.sk/d/J37Z9OxD3GSDnr (фотограф Сергей Тряпша).

Текст – А. Шомесов.

Партнёры и спонсоры
World Pair Go AssociationПолиметалл
© 2013-2024 Российская федерация Го