«Росомашки» приносят победу Магаданской области в неофициальном медальном зачете

                                                                                         

Аэропорт Сокол (Магадан) – команда «Росомашки» с наставником Кривобоковым Русланом.

Приоткроем для поклонников древнейшей игры и посетителей сайта завесу тайны над тем, как же играл на Чемпионате и Первенстве ДФО наш прекрасный (и, судя по результатам, далеко не слабый) пол.

В первенстве до 12 лет в четвертом туре разыгралась драма)). Обе заявленные в этой возрастной категории магаданские девочки Полина Рахматулина и Вероника Устюжина  встречались между собой. Обе спортсменки досконально знакомы с игрой друг друга. В этой партии победа осталась за Вероникой, наверное сказался опыт выступления в выездных турнирах. В пятом туре Вероника уступила победителю турнира Андрею Макарову, а Полина обыграла Александру Елсукову (Хабаровск). В итоге — очередной кувырок судьбы, и подружки-соперницы, несмотря на результат личной встречи, меняются местами в итоговой таблице — II и III место в абсолютном зачете, I и II среди девочек.

В Первенстве до 16 лет от девушек честь Магадана защищала 11-летняя Любовь Рудова. Все 5 туров — против мальчиков (трое из них магаданцы). Уверенная игра (4 победы из 5) и в итоге — III место в абсолюте (Люба уступила лишь занявшему второе место товарищу по команде) и I место среди девушек до 16 лет. В данной возрастной категории первенство выиграл Артем Тингайкин (повторил прошлогодний успех и защитил титул сильнейшего), II место — у Тимофея Князева  (в прошлом году был 4-м). В итоге — весь пьедестал за командой "росомах" (талисман Магаданской команды). Также отметим результат дебютантов турнира братьев Забелиных — Антона и Арсения. Три победы из пяти, 7-е и 10-е места, — и великолепную победу Арсения над лидером Хабаровска Сергеем Ше (III место среди мальчиков до 16).

Ну и, наконец, подробнее остановимся на выступлениях лидера Магаданского женского Го, победительнице прошлогоднего турнира среди женщин Марии Устюжиной. Защиту своего титула Мария начала со встречи с заслуженным ветераном Сергеем Ходжером (2d). Партия была проиграна достойно, сказалась нехватка опыта встреч с игроками такого уровня. Но само течение партии придало Марии уверенности в своих силах. Во втором туре был повержен Дмитрий Попов (Владивосток), в третьем — серебряный призер данного соревнования в категории до 19 лет Инден Клинков. В итоге — две победы из трех после первого игрового дня.

И вот определяющая всреча 4-го тура (победитель получал все): Елена Кобышева (сильнейшая женщина в регионе) – Мария Устюжина (победитель прошлого чемпионата). Тяжелая борьба при нехватке времени, на бёёми, тройное ко, которое Мария, пожертвовав ходом, закрыла. Спасение группы на последних ходах, и — заслуженная победа. А напоследок — аппетит приходит во время еды — в пятом туре в упорной борьбе повержен Сергей Скляров (Хабаровск, 1d).

Итог выступления Марии на данном чемпионате — открытие новых горизонтов для магаданского Го (впервые выполнена норма I взрослого разряда), 6-е место в абсолютном зачете и титул чемпионки ДФО 2016 года в женском зачете.

Неплохо выступили и наши мужчины.  Баль Владимир — 4 победы из 5, Вадим Вепринский — 3 из 5 (7-е и 11-е места в общем зачете из 38 участников). Ребята уступили только игрокам дан-уровня, в частности Владимиру Воропаеву  (Хабаровск), бронзовому призеру данного чемпионата. Первое и второе места завоевали  Андрей Архаров и Алексей Хованец из Владивостока. Отметим удачную игру Александра Шавлюгина (Владивосток), прошедшего путь от серебряного призера Дальневосточного кубка Полиметалла (группа С) до пятого места в Чемпионате ДФО с выполнением нормы I взрослого разряда.

Три победы в женских соревнованиях и победа Артема Тингайкина позволили команде "росомах" выйти на 1-е место в неофициальном медальном зачете.

Таблица неофициального медального зачета Чемпионата и Первенства ДФО 2016

 Первенсво ДФО о 12 лет http://gofederation.ru/tournaments/206168203

Первенсво ДФО о 16 лет http://gofederation.ru/tournaments/83195472

 
 
Партнёры и спонсоры
World Pair Go AssociationПолиметалл
© 2013-2024 Российская федерация Го