Международный студенческий Го-фестиваль. Обзор прессы за первый день

СМИ Карелии широко освещают начавшийся 8 сентября в Петрозаводске Международный студенческий фестиваль "ДолГО будет КАРЕЛИЯ сниться!", проводящийся при поддержке компании "Полиметалл".

Для организаторов и спонсоров Го-мероприятий всегда важно получить "взгляд со стороны", чтобы адекватно оценить и качество своей работы, и перспективы развития игры в том или ином регионе России. А наш любимый вид спорта вошёл в Карелии в число базовых дисциплин, и в этом видится немалая заслуга тех, кто отдает свои силы и время развитию Го в республике.

Давайте и мы "взглянем беспристрастно" на то грандиозное событие, которое здесь (в Петрозаводске) и сейчас (сентябрь 2016) совершается, как говорится, "на наших глазах". И начнем обзор с прекрасного репортажа Ирины Ларионовой в Интернет-журнале Лицей, в котором автор не только рассказал о самом мероприятии, но и сделал небольшой экскурс в историю развития Го в Карелии.

"…Пришла в зал соревнований, когда уже отзвучали  приветственные речи и началась упорная борьба за победу. Глядя на погруженных в игру студентов, немножко им позавидовала: как же им повезло, что жизнь свела их с Алексеем Лазаревым, председателем Федерации го Карелии, организатором соревнований разных уровней. Знала, что в Петрозаводске есть два чемпиона России и Европы по игре в го Виктор Богданов и Алексей Лазарев, а древняя  интеллектуальная игра вызывала любопытство с юности. Жаль, что на всё, чему хотелось бы научиться, одной жизни не хватает", – делится своими впечатлениями Ирина.

Текст проиллюстрирован интересной фотогалереей (фото Ирины) и очень эмоционально окрашен в позитивные тона, так что всем интересующимся игрой Го рекомендуем познакомиться с материалом (ссылка дана выше).

"Прямое включение" всегда вызывает повышенный интерес у любителей Го. Таким можно считать видеоматериал на сайте ГТРК Вести-Карелия:

В заключение ещё одна ссылка – на сайте Гомкомспорта Республики Карелия приведена краткая информация о фестивале и дано подробное расписание.

Партнёры и спонсоры
World Pair Go AssociationПолиметалл
© 2013-2024 Российская федерация Го