II этап Гран-при ПетрГУ среди школьников

В Карелии 27-28 февраля прошел II этап Гран-при Петрозаводского государственного университета по Го среди школьников. За игровыми столами собрались четыре десятка юных игроков Петрозаводска, в том числе члены детско-юношеской сборной республики.

По словам руководителя Федерации игры Го республики Карелия Алексея Лазарева, Гран-при ПетрГУ является лично-командным соревнованием, проводящемся в течение учебного года. В сезоне 2015-2016 гг. планируется проведение четырех этапов, два этапа уже состоялись в декабре и январе. Необычная нумерация этапов связана с процессом поиска партнеров проекта: по словам Алексея Викторовича, декабрьский этап был проведен фактически на энтузиазме, без какой-либо финансовой поддержки. К счастью, все оказалось не совсем безнадежно и удалось привлечь партнеров в начале года.

По результатам индивидуального турнира 1-е место в Гран-при занял Артем Долганов, учащийся 42-й школы, «серебро» досталось Данилу Маханькову из Петровской школы, третье место взяла Аня Чернова из гимназии №17.

По словам Алексея Лазарева, сенсацией турнира стала победа учащегося четвертого класса школы №42 Марка Осипова над фаворитом турнира Аней Черновой, что не позволило ей стать победителем Гран-при. Отметим, что Аня в детско-юношеской сборной по Го республики Карелия занимает вторую позицию по силе игры. По результатам командного турнира «золото» взяла первая команда школы №42 Петрозаводска, второе место досталось Петровской школе, «бронзу» взяла гимназия №17.

«Главная цель этого турнира — привлечь внимание детей и молодежи к игре Го, одному из всемирно признанных интеллектуальных видов спорта. Кроме того, это хороший способ выявить талантливую молодежь в Карелии, для которой можно и нужно создавать условия для дальнейшего обучения в ПетрГУ»,  – сообщил Алексей Викторович.

Материалы предоставлены Федерацией игры Го республики Карелия.

Результаты в личном зачете.

Командный турнир.

Полный материал с видеосюжетом опубликован на сайте ГТРК-Карелия и его можно посмотреть по ссылке: http://tv-karelia.ru/kitayskuyu-igru-hotyat-sdelat-brendom-karelii/.

Партнёры и спонсоры
World Pair Go AssociationПолиметалл
© 2013-2024 Российская федерация Го