Первенство СЗФО среди юношей и девушек до 16 лет и до 12 лет

Завершился главный детско-юношеский турнир этого года на северо-западе России – Первенство СЗФО. Были разыграны три комплекта медалей, а по итогам соревнования сформирована детско-юношеская сборная СПб.

В категории до 16 лет фавориты турнира были известны заранее. Артём Смородский из Всеволожска и Ирина Белова из клуба ФМЛ №30 имеют значительное преимущество в рейтинге над всеми остальными участниками, и главной интригой соревнования была партия между ними.

Партия была напряжённой, ведь игроки очень близки по силе. В этот раз удача оказалась на стороне Ирины. В последнем туре неожиданное сопротивление Ире оказал Джордж Поскитт. Его не смутила разница в рейтинге почти в 1000 очков и партия шла достаточно ровно на протяжении полутора часов. Разница в классе сказалась лишь на последних ходах, Ирина выиграла и стала победителем Первенства в возрасте до 16 лет. Второе место у Артёма Смородского, третье - у Амелии Вдовенко.

Победитель Первенства до 12 лет - Софья Вдовенко, второе место у Николая Иванова, третье - у Елизаветы Смородской (Всеволожск). 

К сожалению, участники из других субъектов РФ не смогли или не захотели приехать на турнир в Санкт-Петербург, а жаль. 

В рамках Первенства прошёл также квалификационный турнир начинающих на доске 13х13, где первое место занял Михаил Ракушин. Лучшим среди самых маленьких участников стал Еремей Блинов.

А сам турнир собрал вокруг себя множество болельщиков. Родители болели за своих детей, а в перерывах между турами сами совершенствовали свои знания об игре.

Результаты: 

http://gofederation.ru/tournaments/1021262955 - первенство СЗФО 

http://gofederation.ru/tournaments/4701767  - квалификационный турнир 13х13

текст - Эльвина Кальсберг

фотографии взяты из группы "Календарь Го. Игра Го (бадук, вейчи) в СПб" -  https://vk.com/gocalendar

Партнёры и спонсоры
World Pair Go AssociationПолиметалл
© 2013-2024 Российская федерация Го