Завершение рейтинговых каникул

Возобновлен пересчет турниров. Задержка пересчета командного турнира связана с отсутствием таблицы первенства Магаданской области до 20 лет (составы участников пересекаются). Как только таблица будет восстановлена, пересчет за январь будет завершен.

За время доработки ПО был осуществлен мониторинг РС: сравнивались статистические частоты и прогнозы побед в партиях как на равных, так и с форой (7% от общего числа в более чем 24 тыс. партий  за весь 2023 год).

Анализ показал хорошую сходимость частот к прогнозам – расхождения по выделенным группам партий достаточно стабильных игроков оказались в пределах статистческой погрешности для всей шкалы выше 600 пунктов рейтинга. В нижней части ожидаемо наблюдалось существенное превышение частот побед более сильных игроков.

Доработка ПО заключалась в снижении влияния на рейтинг более сильных игроков результата партий с форой (уменьшение пропорционально форе). Также пересчет игроков с рейтингом ниже 600 отделен и предваряет пересчет в верхней части шкалы. При встречах игроков из верхней части с игроками из зоны до 600 также снижается влияние результатов на рейтинг игроков выше 600.

Поскольку доработка проводилась "на ходу", то в ходе начатой опытной эксплуатации обновленного ПО возможно обнаружение каких-то мелких багов. Просьба о всех замеченных ошибках или просто непонятных результатах сообщать в рейтинг-комиссию (контакты председателя есть на сайте в разделе о президиуме и комиссиях, почта разработчика ПО – belbaduk@udm.net).

Рейтинг-комиссия

Комментарии
Редактор
Таблица магаданского первенства до 20 лет восстановлена, пересчет турниров за январь завершен.
easy rider
Спасибо за пересчет! Очень ждали) Можно вопрос по командному турниру? Почему у Семена Гудкова такая маленькая прибавка несмотря на 6 побед, включая победы над равными и превосходящими по рейтингу?
Редактор
Семен достиг предела снизу по динамичности: Кдин = 10 (много и часто играет – 8 турниров за полгода). И хотя перебрал 1,93 очка над прогнозом, его прибавка всего 19 пунктов = 10х1,93.
easy rider
Спасибо!
Партнёры и спонсоры
World Pair Go AssociationПолиметалл
© 2013-2024 Российская федерация Го