ЧЕМПИОНАТ КАРЕЛИИ

С 30 ноября по 1 декабря в Петрозаводском госуниверситете состоялся Открытый  Чемпионат Республики Карелия по игре го. Своими впечатлениями о турнире поделился главный судья – судья всероссийской категории, гроссмейстер, Президент Федерации игры го Республики Карелия Алексей Лазарев. Далее приводится часть публикации на сайте ПетрГУ, подготовленная Алексеем (с незначительными сокращениями).


Основной задачей соревнования являлось выявление сильнейших спортсменов Республики Карелия и формирование сборной РК и сборной ПетрГУ по го для участия во всероссийских и международных соревнованиях.

Всего в турнире приняли участие 22 игрока: от школьников до ветеранов, играющих в мудрую игру уже более 30 лет! Уровень соревнования был достаточно высоким – за звание чемпиона боролись 3 мастера спорта.

Сюжет чемпионата оказался интригующим. Первый день бескомпромиссной борьбы продемонстрировал амбиции гостей из Санкт-Петербурга. Мастер из города на Неве Дмитрий Киракосян оказался единственным, кто не испытал горечь поражения. Впервые в истории го нашей республики кубок Чемпиона РК мог стать трофеем викингов. 

Карельская школа го с самого основания славилась своими бойцовскими качествами и несгибаемой волей к победе. Второй день соревнований продемонстрировал незыблемость этих традиций! В итоге первое место в Чемпионате разделили мастер спорта России из Петрозаводска Дмитрий Корнев и мастер спорта России из Сегежи Владимир Швецов. Оба победителя были объявлены чемпионами Республики Карелия 2013 года. К слову сказать, Дмтрий Корнев активно занимается тренерской работой по го среди детей в Центральной специализированной ДЮСШ Олимпийского резерва. Под его педагогическим присмотром осваивают игру го более 150 школьников Петрозаводска.

Петербуржец Дмитрий Киракосян пришел к финишу третьим. Четвертое место занял лидер команды ПетрГУ Сергей Чернобровин – студент 4 курса лесоинженерного факультета. Лучший результат среди женщин показала аспирантка ПетрГУ Елена Новичонок. Лучшим среди школьников оказался учащийся 9 класса 42 школы Роман Еремеев.

На церемонии закрытия победители и призеры были удостоены почетных наград. Главный судья отметил, что наблюдается рост мастерства спортсменов и пожелал всем участникам дальнейших творческих успехов и в заключение пригласил всех участников и зрителей Чемпионата принять участие в традиционном блиц-турнире, посвященном наступающему Новому Году, который состоится 28 декабря в ИТ-Парке ПетрГУ. Прекрасный повод встретиться с друзьями, вспомнить о спортивных успехах уходящего года и наметить планы на будущее!

Ссылка на фотографии.

Партнёры и спонсоры
World Pair Go AssociationПолиметалл
© 2013-2024 Российская федерация Го