Го на форуме "Алтай. Точки роста" и тренинг тренеров в Барнауле

Успешно завершилась большая миссия по развитию Го на Алтае (7-11 июня). 

Было выполненно две важных задачи:
  а) проведён мастер-класс для молодых и активных педагогов со всей страны на форуме "Алтай. Точки роста" (г. Белокуриха, далее АТР-2018);
  б) проведён двухдневный тренерский семинар в Барнауле для действующих и начинающих тренеров по Го, а также просто активных игроков и организаторов из региона, желающих узнать больше о методиках преподавания Го.

Каждая из этих историй интересна и объёмна сама по себе и требует подробного рассказа, в том числе и в картинках. Ниже есть небольшой фрагмент записи мастер-класса на АТР-2018, ссылки на полный фотоальбом и ежедневные рассказы.

Молодежный форум "АТР-2018"  − это масштабное событие, которое собрало на своих площадках более 2000 человек активной молодежи из 28 зарубежных стран и 50 регионов России. Организаторами мероприятия выступают Федеральное агентство по делам молодежи, Совет Федерации Федерального собрания РФ и Правительство Алтайского края. 4 направления и 26 учебных площадок, более 100 ведущих экспертов со всей России делятся своими знаниями. В рамках направления "Социальные технологии" приглашённым экспертом по теме "Игра Го в бизнесе и жизни" довелось быть мне (Леонид Бычков). Лекция была широко анонсирована на форуме и поэтому на неё пришли не только участники профильной секции, молодые педагоги, но и несколько участников с направлений "Ты − предприниматель" и "Менеджмент". Естественно, полуторачасовой лекции с практикой нам не хватило, и с наиболее увлечёнными участниками мы захватили немного вечернего времени до ужина после лекции и на следующий день перед самым закрытием форума.

После завершения АТР-2018 следующей точкой маршрута стал г. Барнаул. Тренерский семинар о том, как преподавать Го, проходил два дня (10-11 июня) для 12 человек. Сильные игроки, опытные педагоги, организаторы, и совсем начинающие, но активные и воодушевлённые игроки − в Барнауле сильная команда для развития и популяризации Го. В первый день мы разбирались с экспресс-методикой обучения основам Го, с общими мотивационными моментами и правилами успешного первого урока-презентации. Под финал 6-го часа занятий на практике опробовали одну из тем учебной программы из блока "искусство развлечения в Го" − многоцветное Го на четверых игроков.


Второй день тренинга мы полностью посвятили проработке учебной программы. В блицрежиме прошлись по всем темам. Отдельные уроки разобрали подробно. Это было полезно и для понимания подачи материала, и для непосредственного понимания принципов игры, что было очень полезно для менее опытных игроков-тренеров. В игровом плане получилась "прокачка" от 20-го до 10-го кю за 5 часов. Под занавес мы провели Го-квест "Императоры и советники", который входит в программу, и важно было на практике передать методику его проведения. 

Всем участникам были вручены сертификаты от Российской федерации Го с подтверждением прохождения курса и их тренерской квалификации. У меня как у ведущего, да и у участников по их отзывам тоже, осталось чувство глубокого удовлетворения от проведенной работы и переданных/полученных знаний.

Желаю огромных успехов в продвижении Го в Барнауле и Алтайском крае. И пусть сбудется самое амбициозное пожелание одного из участников − "чтобы Го было везде!".

Может быть рассказ получился не таким ярким, как сами события, больше фото и подробностей − в моих ежедневных отчётах о самом продуктивном отдыхе на Алтае.

Все фото с поездки здесь: https://vk.com/album12177503_256605990.

День 1: https://vk.com/wall12177503_6351.

День 2: https://vk.com/wall12177503_6354.

День 3: https://vk.com/wall12177503_6359.

День 4: https://vk.com/wall12177503_6361.

День 5: https://vk.com/wall12177503_6365.

Текст и фото − Леонид бычков.

Партнёры и спонсоры
World Pair Go AssociationПолиметалл
© 2013-2024 Российская федерация Го