Мемориал Валерия Хоменчука

В субботу 21 декабря в Ярославле состоялся Мемориал Валерия Хоменчука. Всего было 13 участников - 11 из Ярославля и двое из Рыбинска и Москвы. Для проведения турнира был выбран достаточно необычный контроль времени - 25 минут основного времени с байоми 5 минут на 15 ходов. С одной стороны стояла задача провести турнир в один день, но с другой - было желание играть вдумчиво и получить возможность пересчета рейтинга. Не уверен, что это удалось, но такой «тайминг» было очень интересно «переживать». 

Турнир прошел в достаточно неформальной, дружественной обстановке, что не может не радовать. Он был организован в память о Валерии Евдокимовиче Хоменчуке, который много лет был сильнейшим игроком Ярославля и дал сильный толчок развитию Го в городе. Валерий познакомился с Го в 1967 году, посмотрев сюжет по ЦТ. Вместе с Александром Селенковым в 1984 году (будучи 1 кю в то время) он организовал секцию Го при городском шахматном клубе, провёл первые чемпионаты Ярославля, ряд квалификационных турниров. Благодаря Валерию Евдокимовичу клуб нашел постоянное помещение, и мы смогли провести Чемпионаты Центрального Федерального округа 2007 и 2008 гг. Кроме лекций, разборов партий и непосредственно игры, Валерий Евдокимович, на основе изучения партий профессионалов и сильных любителей, сам писал книги по го, которые во многом помогали нам.


Стоит заметить, что Ярославский клуб чуть было не распался в этом году. У всех свои обстоятельства и заботы, но я решил, что клуб будет функционировать во что бы то ни стало. У меня совсем нет организационного опыта, но это поправимо, так что приезжайте к нам на турниры. Будет весело и интересно.

Кирилл Маслов

Фотографии в альбоме на Google+

Партнёры и спонсоры
World Pair Go AssociationПолиметалл
© 2013-2024 Российская федерация Го