ЕГК-2017. Завершение первой недели

Европейский Го-конгресс стремительно подошел к своей медиане, и главным событием, конечно же, стал финал личного Чемпионата Европы. Илья подтвердил свой высокий уровень, уверенно переиграв Матеуша Сурму (1р).

Илья играл черными, и обычно он всегда стремится захватить инициативу уже в начале партии. Все же  в первой половине игра, скорее всего, выглядела ровной, хотя ситуация и казалась комфортной для Ильи. Однако в один из моментов Илья задумался минут на 20 и – пошел в атаку.

Несмотря на то что у него самого не все группы были стабильны, Илья очень грамотно использовал слабости соперника – после вторжения белых в угол и усиления черных в центре Илья начал атаку на самую большую нестабильную группу Сурмы. В какой-то момент казалось, что возникает гигантский сэмэай, но черные его проигрывали, поэтому им пришлось отдать в обмен на два глаза разрезающую четверку на второй-третьей линиях – группа черных вырвалась, при этом ещё и нанеся материальный ущерб белым.

Казалось, что спокойное доигрывание гарантирует Илье победу. Однако "нашла коса на камень" – все же Матеуш нашел возможность завязать двухшаговое ко с риском отдать всю гигантскую группу. В результате обмена ко-угрозами Илья отдал ко за три хода в, казалось бы. железобетонном углу белых. Матеуш  съел часть камней Ильи и выжил, но вторжение черных в бывшую основную территорию белых практически решило исход борьбы. Играя на бёёми и пытаясь обострить игру, Матеуш отдал всю сторону и сдался.

Поздравляем Илью, его тернера и всю Российскую федерацию Го с двойным успехом на ЕГК-2017!

В партии за 3-е место Артем Качановский переиграл Виктора Лина.

Сейчас идут приготовления к церемонии награждения по итогам первой недели ЕГК-2017, где будут отмечать призеров многих "сторонних" мероприятий и турниров.

Наши стали призерами в "Фантом ренго" (Святослав Шальнев в паре с  Артемием Пищальниковым) и в "Биатлоне" (Святослав Шальнев). Обо всех результатах первой недели читайте на сайте ЕГК-2017.

Фото и текст Михаила Крылова.

Партнёры и спонсоры
World Pair Go AssociationПолиметалл
© 2013-2024 Российская федерация Го