Всероссийские соревнования среди студентов в Петрозаводске.

26 и 27 сентября в Петрозаводске впервые в России состоялось открытое Первенство России по Го среди команд ВУЗов, а 28 и 29 сентября - открытый студенческий Чемпионат России.

На открытии соревнований присутствовал Министр по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму А.М. Воронов, приветствуя участников: «В нашей республике этот древнейший интеллектуальный вид спорта активно развивается с 1977 года благодаря инициативе В.А. Кузнецова, профессора ПетрГУ. Приятно, что всегда, подводя итоги спортивного сезона, среди лучших спортсменов есть представители этого вида спорта. Успешного вам выступления, и пусть победит умнейший!»

«Вы – те, кто играет в го и живет традициями этой древней игры. Вы встретились здесь чтобы в интеллектуальном поединке выяснить, кто же из вас сильнейший», - обратился к участникам Первенства президент Российской Федерации го М.А. Волков. Он так же отметил, что в Карелии этот вид спорта набирает популярность, в прошлом году даже отделение открыли в спортшколе. И это положительная тенденция.

«Го во многих регионах включено как дополнительное образование, как раньше называлось – внешкольное, внеклассное образование, в систему развития интеллектуальных способностей детей. Плюс ко всему прочему, мы провели серьёзную работу и будем сейчас сертифицировать тренеров и преподавателей» - сообщил М.А. Волков.

«В Петрозаводском государственном университете ценят, дорожат и поддерживают интеллектуальное развитие молодежи. Го входит в пятерку базовых всемирных интеллектуальных игр, является одним из двигателей интеллектуального развития. Неслучайно здесь собрались команды, представляющие ведущие вузы Российской Федерации. Желаю вам сегодня выстроить правильную стратегию в своей игре, а в лице соперников найти настоящих друзей», - выступил проректор ПетрГУ по воспитательной и социальной работе В.К. Катаров.

На церемонии открытия ректору ПетрГУ А.В. Воронину было передано благодарственное письмо от Федерации игры го РК за «большой личный вклад в развитие игры го в России и Республике Карелия и помощь в проведении Открытого первенства России по го среди команд высших учебных заведений и Открытого студенческого Чемпионата России по Го».

Успехов в соревнованиях спортсменам пожелали Первый заместитель Министра по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Е.А. Шорохов, начальник управления физкультуры, спорта и молодежной политики администрации г. Петрозаводска В.Г. Филин, директор ЦСДЮСШОР Т.А. Трубановская, профессор кафедры прикладной математики и кибернетики ПетрГУ В.А. Кузнецов.

За звание сильнейшей студенческой команды по Го в России боролись 5 ВУЗов: 

  • Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова
  • Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики
  • Новосибирский государственный университет
  • Санкт-Петербургский государственный политехнический университет,
  • Петрозаводский Государственный университет

Именно эти учебные заведения прошли в финал по результатом отборочных игр, проведенных в Интернете с марта по май 2013 года, в которых участвовали 13 ВУЗов России.

Победителям первенства стал Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, второе место занял Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, третье место завоевала команда Петрозаводского государственного университета.

Призовые места студенческого Чемпионата России заняли спортсмены из Санкт-Петербурга: Степан Трубицин, Даниил Друкарёв и Виктор Иванов.

Победителем открытого турнира, в котором смогли принять участие все желающие, стал петрозаводчанин Сергей Винокуров, лучший результат среди школьников в этом соревновании продемонстрировал учащийся 9 класса школы N42 Петрозаводска Роман Еремеев.

Организаторы первенства выражают надежду, что студенческие соревнования станут традиционными, ежегодными международными турнирами.

Все фотографии в альбоме на Google+

Источники:

ГТРК Карелия + Короткий видеосюжет

ПетрГУ на Первенстве России среди команд вузов по игре го

Команда ПетрГУ – бронзовый призер Открытого Первенства России по го среди команд высших учебных заведений

Карелия официальная

 

Партнёры и спонсоры
World Pair Go AssociationПолиметалл
© 2013-2024 Российская федерация Го