Кубок Хангыль 2016

В Санкт-Петербурге  1-2 октября в 8-й раз прошел традиционный турнир - “Кубок Хангыль”. Особенностью кубка стал сильный состав участников в топ-группе, и в то же время много новичков. 

Ранее это был кубок Генерального консула Республики Корея, но уже во второй раз он проходит без поддержки консульства. На открытии вице-президент Российской федерации Го Максим Подоляк сказал, что консульство выразило готовность возобновить сотрудничество и со следующего года скорее всего это соревнование вновь будет Кубком консула Кореи.

“Хангыль” — первое крупное соревнование, проходящее в Санкт-Петербурге после летнего Го-Конгресса, и у всех очень смешанные чувства по этому поводу.

— Кажется, сейчас зайдет Душан и я закричу ему: "Прив-е-е-т", и начну махать руками, — говорит транслятор партий Лена.

“На фоне прошедшего Конгресса мне кажется, что я ничего не сделал, и при кажущемся отсутствии действий соревнование проходит спокойно и гладко”, - поделился впечатлениями Максим Подоляк.

Отдельно стоит сказать о том, что в соревновании участвовал финн Pekka Lajunen. При том что у турнира нет англоязычного положения и формы регистрации, он сам разобрался в русскоязычном интерфейсе сайта РФГ и ему никто не помогал, насколько мне известно. Организаторы были так рады его видеть, что вручили ему медаль просто за участие. В Питерских турнирах финны не участвовали с 2011. Pekka сказал, что играть очень сложно - у него всего две победы.

 

 

Первое место занял Александр Динерштейн, но Григорий Фионин, занявший 2 место, можно сказать “дышал в затылок”. Дмитрий Сурин, занявший 3 место, продолжает “раздавать” свой рейтинг и как-то незаметно стал уже 6-м даном. 

Эта партия закончилась одной из последних в группе начинающих с разницей в счете 0.5 очка, которые помогли Юле занять третье место и выграть первую в жизни медаль.

Еще одной особенностью кубка стало то, что больше половины участников новички, рейтинг которых не превышает 1000 пунктов. Все дети получили по сладкому подарку.

Все фотографии в альбоме на flickr.com 

Результаты http://gofederation.ru/tournaments/340799302

Фото и текст: Михаил Крылов

Партнёры и спонсоры
World Pair Go AssociationПолиметалл
© 2013-2024 Российская федерация Го