Международный студенческий ПОЛИМЕТАЛЛ Го-фестиваль «ДолГО будет КАРЕЛИЯ сниться!» стартовал!

 

В  столице Республики Карелия городе Петрозаводске в уютном и светлом конференц-зале отеля с одноимённым с республикой названием состоялось открытие 6-го Международного студенческого Полиметалл Го-фестиваля «ДолГО будет КАРЕЛИЯ сниться!»

В бодром, приподнятом настроении были представлены команды-участницы фестиваля. Кажется, даже сама погода радовалась этому событию – ранняя северная осень нечасто балует петрозаводчан такими тёплыми, солнечными днями.

Участников из разных городов России поприветствовали Первый заместитель министра по делам молодёжи, физической культуры и спорту Республики Карелия Роман Геннадьевич Голубев, первый проректор  ПетрГУ Сергей Тимофеевич Коржов, а также вице-президент Российской федерации Го Алексей Викторович Лазарев.

Открытие  прошло в тёплой, дружеской обстановке. Победителям прошлогоднего фестиваля команде МФТИ был торжественно вручен традиционный каравай. Напутственное слово собравшимся сказал патриарх карельского Го Владимир Алексеевич Кузнецов. Нынешний фестиваль посвящён 40-летию образования клуба Го Петрозаводского государственного университета и Владимир Алексеевич поведал собравшимся как создавался клуб.

Истории  о том, как игроки 70-х сами изготавливали камни из подручных материалов, о доске «19 на 20», о матче между юным Алексеем Лазаревым и Валерием Асташкиным, собравшем десятки поклонниц, немало порадовали собравшихся и заставили немного задуматься. Вот из таких смешных и грустных мелочей и складывается пока ещё ненаписанная история российского Го.

По окончании официальной части фольклорный ансамбль «Карельский сувенир» порадовал участников и гостей фестиваля зажигательным весёлым танцем.

В ходе первого дня состоялись три тура командного состязания. Шесть студенческих команд сошлись в упорных поединках. Турнир проходит по круговой системе. К сожалению, команда СВФУ (Северо-восточного федерального университета) не смогла приехать в полном составе, вследствие чего была сформирована студенческая команда «СВФУ» - «Сборная вузов и Федеральных Университетов», выступающая вне конкурса.

В перерывах участники обменивались мнениями и впечатлениями, разбирали сыгранные партии. В кулуарах проводились мастер-классы по Го и другим логическим играм: африканской манкале «оваре», по разным шахматам – японским сёги и китайским сянци, мадагаскарским шашкам фанороне, а также другим современным и историческим настольным играм.

Как уже было сказано, прекрасная погода способствовала прогулкам, и сразу по окончании первого дня соревнований большинство участников отправилось на экскурсию по городу.

По окончании первого дня соревнований лидером является команда МФТИ, одержавшая победы во всех партиях.

Материал подготовлен Федерацией Го Республики Карелия.

PS. Вышел сюжет об открытии фестиваля на канале Россия-1:

Еще один сюжет о фестивале включен в новостной выпуск САМПО ТВ (последняя треть выпуска) − https://www.youtube.com/watch?v=mO4GJJVRbgI&feature=youtu.be.

Приглашаем всех любителей игры Го принять участие в празднике интеллектуального спорта!

Генеральный спонсор фестиваля - ОАО "Полиметалл".

Фестиваль проводится при поддержке Фонда президентских грантов и Росмолодежи.

Партнёры и спонсоры
World Pair Go AssociationПолиметалл
© 2013-2024 Российская федерация Го