Чемпионат Европы среди ветеранов

С 28 апреля по 1 мая в Хельсинки (Финляндия) проходил  I открытый Чемпионат Северной Европы по го среди ветеранов. Открытость была не для молодежи, а для приглашения более южных гостей того же возраста: за 50 лет.

Го Джуан – профессионалка 5 дана из Китая, многократная Чемпионка Европы и самый титулованный игрок Европы. Сейчас она живет в Амстердаме (Нидерланды) и тоже решила приехать в Хельсинки пообщаться со своими прежними соперниками. Естественно, она закончила еще один турнир без поражений и стала чемпионкой, но уже среди ветеранов.

Со вторым местом оказалось намного сложнее. Четырехкратный чемпион Европы Мэтью Макфайден во втором туре проиграл Виктору Богданову. который, будучи многократным победителем и призёром Европейских турниров, в третьем туре проиграл Весе Лаатикайнену. Многократный чемпион Скандинавии Веса Лаатикайнен в шестом туре проиграл Мэтью Макфайдену. Естественно, в разных турах все трое проиграли еще и чемпионке. Получился простой цикл в борьбе за 2-4 места. Поэтому все трое были объявлены серебряными призерами. Но! 63-летний Мэтью Макфайден к тому же завоевал титул чемпиона в категории старше шестидесяти лет.

Партнёры и спонсоры
World Pair Go AssociationПолиметалл
© 2013-2024 Российская федерация Го