Го и шахматы
Александр Морозевич провел 29-го апреля в Калуге сеанс одновременной игры.

Выдающийся шахматный гроссмейстер порадовал своим приездом шахматистов и игроков Го города Калуги, вовсе не избалованных, надо сказать,  визитами знаменитых гостей. Радушно встреченный, он не только пообщался с местными игроками, но  и провел необычный сеанс одновременной игры – слово «одновременный» приобрело новые смысловые оттенки...

На этот раз проведение обычного сеанса для гроссмейстера показалось слишком тривиальной задачей, и он устроил баталии сразу и в шахматы, и в Го!

Можно сказать, эксперимент удался, и Александр Морозевич стойко выдержал натиск столь разных соперников, которые вовсе не собирались уступать и выкладывались по полной. Желающих сыграть с гроссмейстером было хоть отбавляй, особенно детей, так что сеанс пошел по второму кругу и занял почти целый день.

Не все калужские гошники успели поучаствовать в сеансе – некоторые бросили свои силы на проведение мастер-класса, ведь желающих познакомиться с игрой Го было предостаточно.

Дети так быстро схватывали суть игры, что для них даже решили устроить небольшой турнир. Победителем стал четвероклассник Максим Мокин, который оказался заодно и самым везучим участником сеанса: ему довелось сыграть с гроссмейстером и в шахматы, и в Го.

Для поддержания сил и бодрости игроков и зрителей поили вкусным китайским чаем.

Всё это чайный мастер сопроводил интересным действом – варкой чая на огне. Говорят, такой способ приготовления придаёт напитку оригинальный, насыщенный вкус.

В подарок участники сеанса получили чай от партнера мероприятия – магазина «Мой чай», а также красивые сувениры от Калужского регионального отделения РФГ.

Сложно поверить, но при такой нагрузке гроссмейстер ещё успел погулять по городу и посетить Музей космонавтики. 

Очень надеемся, что это не последний визит Александра Морозевича в Калугу. И очень ждём его снова. Ведь в Калуге ещё так много интересного.

Текст: Пальчикова Вероника

Все фотографии в группе: http://vk.com/govkaluge

 

 

Партнёры и спонсоры
World Pair Go AssociationПолиметалл
© 2013-2024 Российская федерация Го