Международный студенческий Го-фестиваль. Первые итоги

Наступил второй день фестиваля «ДолГо будет КАРЕЛИЯ сниться», в рамках которого впервые проводится Командный студенческий чемпионат Европы при поддержке компании "Полиметалл". Студенческим командам предстояла еще борьба в 2 турах, но участники начали собираться задолго до начала игр –небольшая интеллектуальная разминка никогда не повредит!


Фаворитами первого дня чемпионата с тремя победами были команды Palacky University Olomous (Чехия) и команда Национального технического университета «Киевский политехнический институт» (Украина), не отстававшая от них ни на шаг – три победы из трех.

Судьбоносная встреча не заставила себя ждать – соперники выясняли отношения уже в четвертом туре. Исход на первой доске был предрешен заранее: бесспорную победу одержал Lukas Podpera, рейтинг котрого превосходит 2700. Кстати, такой высокий показатель вызывает у всех гостей и участников фестиваля благоговейный трепет и лишь одно желание – обязательно сыграть с лидером европейского студенческого Го партию, а лучше две.

Основная борьба между фаворитами турнира происходила на второй и третьей досках. Украинская команда одержала победу со счетом 2-1 и уже казалось, что именно она займет первое место, но 5-й тур стал сюрпризом. Команда МГУ выиграла! В итоге после пяти туров у нескольких команд оказалось по 4 победы.

Как же быть с призовыми местами? Судьбу 1-3 мест решили дополнительные показатели.

1 место – команда Palacky University Olomous (Чехия),

2 место – команда  Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт»,

3 место – Команда университета ИТМО,

4 место – Команда Московского государственного университета.

Вот и подошли к концу самые напряженные туры. Теперь можно расслабиться, оторвать усталый взгляд от доски и осмотреться. Небо… осенняя ярко-красная листва кленов… толпа шумных студентов… ан нет, не толпа – это организованная группа, возглавляемая нашими экскурсоводами, совершает прогулку по памятным местам Петрозаводска.

После экскурсии и вкусного обеда участников ждал мастер-класс от сильнейшего игрока, посетившего фестиваль (Lukas Podpera), который разобрал одну из своих партий.

На церемонии награждения памятные дипломы вручили всем участникам турнира. Команда ПетрГУ заняла 7-е место, однако к следующему году планирует серьезно улучшить свой результат.

Весь фотоальбом - https://m.fotki.yandex.ru/users/ddarlor/albums/518981.

Партнёры и спонсоры
World Pair Go AssociationПолиметалл
© 2013-2024 Российская федерация Го