Об онлайн турнире Лонгвэй

Всё что так или иначе связано с турнирами

Модераторы: Grey, Модераторы форума

Re: Об онлайн турнире Лонгвэй

Сообщение whitedog » 15 май 2014, 06:01

Ilya писал(а):Поэтому, если использовать алгоритм обсчета рейтинга для форовых турниров такой же как для турниров без форы, то будут возникать ошибки.


По-моему, это заблуждение. Откуда такая уверенность в неуниверсальности алгоритма?
Алгоритму "по-барабану", какой проводится турнир. На вход алгоритму всегда поступает просто набор партий с результатами. При этом алгоритм в состоянии подсчитать вероятность победы в конкретной партии (на основе разницы рейтингов соперников и форы в партии, которая фактически как бы "изменяет" эту разницу). Если, например, играют 3 кю и 7 дан без форы, то вероятность победы 7 дана равна (к примеру) 99.999%. Если используется фора 9 камней, то вероятность победы равна 50%. Если используется какая-то половинная фора, то вероятность, например, равна 95%. Алгоритму совершенно "пофиг", какая схема турнира используется и т.п., он лишь видит, что партия, где вероятность победы была X процентов, выиграна или проиграна. Если таких партий было 10 штук, и для каждой известна вероятность победы (с учетом разницы в рейтингах и форы в этой партии), то можно посчитать, сколько турнирных очков алгоритм ожидает, что игрок наберет по окончании турнира (мат. ожидание количества очков). Если во всех партиях вероятность была 50%, то очевидно, что от игрока ожидается набор 5 очков. Если, например, вероятность во всех партиях была 95%, то ожидается набор 9,5 очков.
Ну и алгоритм смотрит, если от тебя ожидалось набрать 9,5 очков, а ты набрал всего 7, то рейтинг падает. Если набрал больше, чем ожидалось, - растет. Всё же просто. Или я не прав?
Аватара пользователя
whitedog
 
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 13:06
Откуда: Томск

Re: Об онлайн турнире Лонгвэй

Сообщение Grey » 15 май 2014, 09:36

Естественно, что при разной форе и разных разницах в рангах вероятности разные - это элементарные основы любой корректной рейтинг-системы. Пересчет сделан на основе решения Исполкома РФГ, где было указано, что следует сделать пересчет всем без каких-либо исключений. Поэтому все вопросы - туда. Решение о пересчете для онлайн-турниров только игроков до 1 дана никогда не было (было ограничение до 1800, которое отменено более года назад).
Рейтинг - это всего лишь приближенная оценка вашего уровня
Аватара пользователя
Grey
 
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 14:59
Откуда: Чайковский, Пермский край

Re: Об онлайн турнире Лонгвэй

Сообщение Fidel » 15 май 2014, 11:16

Все-таки непонятно какой рейтинг у Рождественской -15 кю или 3 кю?
Аватара пользователя
Fidel
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 21:28

Re: Об онлайн турнире Лонгвэй

Сообщение whitedog » 15 май 2014, 11:26

насколько я понял, до турнира был 15 кю, сейчас 3-й.
Аватара пользователя
whitedog
 
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 13:06
Откуда: Томск

Re: Об онлайн турнире Лонгвэй

Сообщение migrulos » 15 май 2014, 12:28

Аватара пользователя
migrulos
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 13:05

Re: Об онлайн турнире Лонгвэй

Сообщение migrulos » 15 май 2014, 12:51

Что интересно, под этим аккаунтом последняя рейтинговая игра с равным соперником - в декабре прошлого года. После этого девушка принялась играть на большой форе с данами :)
Аватара пользователя
migrulos
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 13:05

Re: Об онлайн турнире Лонгвэй

Сообщение Fidel » 15 май 2014, 12:57

whitedog писал(а):насколько я понял, до турнира был 15 кю, сейчас 3-й.


То есть получается, что игроки, которые играли с ней в начале турнира и те, кто играли в конце оказались таким образом в неравных условиях? Те, кто играл в начале - играл с игроком уровня 15 кю, те, кто играл в конце - играл с игроком уровня 3 кю?
Аватара пользователя
Fidel
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 21:28

Re: Об онлайн турнире Лонгвэй

Сообщение whitedog » 15 май 2014, 13:04

Fidel писал(а):
whitedog писал(а):насколько я понял, до турнира был 15 кю, сейчас 3-й.


То есть получается, что игроки, которые играли с ней в начале турнира и те, кто играли в конце оказались таким образом в неравных условиях? Те, кто играл в начале - играл с игроком уровня 15 кю, те, кто играл в конце - играл с игроком уровня 3 кю?


Нет, не так. Все играли с ней как с 15 кю. 3 кю она получает только по результатам пересчета после окончания турнира.
При этом, насколько я знаю, такой рост свидетельствует о наличии факта аномальной коррекции рейтинга - вероятно, это как-то учитывается рейтинг-системой при расчете рейтинга ее соперников. Сергей Владимирович, поправьте? Соперники аномальщика не сильно наказываются рейтингом - я правильно понимаю?
Аватара пользователя
whitedog
 
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 13:06
Откуда: Томск

Re: Об онлайн турнире Лонгвэй

Сообщение pushking » 15 май 2014, 13:41

Fidel писал(а):Нет, не так. Все играли с ней как с 15 кю. 3 кю она получает только по результатам пересчета после окончания турнира.

Не знаю, как с Марией, но в целом по турниру это не совсем так. Турнир был длинный, и за время его проведения прошло много других турниров. В результате этого рейтинги некоторых игроков менялись. И при жеребьевке это учитывалось.
Конкретные партии не помню, но сталкивался с такой ситуацией:
Есть 3 игрока: A,B,C. Их рейтинги на момент начала турнира равны соответственно x1,x1,x3 (A и B равны по силе и за время турнира их рейтинг не изменялся). Партия A-C игралась на, допустим, 4х камнях форы(x1>x3). Затем рейтинг игрока C вырос за счет других турниров, и партия B-C уже игралась с учетом этих изменений на 3х камнях.
Аватара пользователя
pushking
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 09:36

Re: Об онлайн турнире Лонгвэй

Сообщение whitedog » 15 май 2014, 13:47

pushking писал(а):
Fidel писал(а):Нет, не так. Все играли с ней как с 15 кю. 3 кю она получает только по результатам пересчета после окончания турнира.

Не знаю, как с Марией, но в целом по турниру это не совсем так. Турнир был длинный, и за время его проведения прошло много других турниров. В результате этого рейтинги некоторых игроков менялись. И при жеребьевке это учитывалось.
Конкретные партии не помню, но сталкивался с такой ситуацией:
Есть 3 игрока: A,B,C. Их рейтинги на момент начала турнира равны соответственно x1,x1,x3 (A и B равны по силе и за время турнира их рейтинг не изменялся). Партия A-C игралась на, допустим, 4х камнях форы(x1>x3). Затем рейтинг игрока C вырос за счет других турниров, и партия B-C уже игралась с учетом этих изменений на 3х камнях.


Хм, занятно. Но то, о чем вы говорите, это придумки организаторов турнира - по тому, какую фору назначать в очередной партии. Не уверен, что пересчет рейтинга действует так же плавно.
Аватара пользователя
whitedog
 
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 13:06
Откуда: Томск

Пред.След.

Вернуться в Турниры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron