Из-за чего люди выбывают из турнира?

Всё что так или иначе связано с турнирами

Модераторы: Grey, Модераторы форума

Re: Из-за чего люди выбывают из турнира?

Сообщение could » 17 фев 2016, 11:41

Добавлю еще пару строк. Ответить на вопросы, зачем люди приходят на турниры и получают ли они то, за чем пришли позволит простое анкетирование участников нескольких турниров в разных регионах. Уверен, что в Москве/Питере найдется много профессионалов, которые смогут качественно провести опросы и сделать верные выводы.
Аватара пользователя
could
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 10:44
Откуда: Новосибирск

Re: Из-за чего люди выбывают из турнира?

Сообщение Grey » 17 фев 2016, 16:35

Насчет опроса - правильный подход, давно пора. А то 50 лет российскому Го, а широкомасштабных опросов на моей памяти не проводилось.
Рейтинг - это всего лишь приближенная оценка вашего уровня
Аватара пользователя
Grey
 
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 14:59
Откуда: Чайковский, Пермский край

Re: Из-за чего люди выбывают из турнира?

Сообщение AlexOss » 18 фев 2016, 20:52

could писал(а): Если бы я пришел за рейтингом и в первый день обыграл того, кто пришел за призами, то наверно тоже бы не пришел во второй день :)

Если это шутка, то я её не понял. Желающий поднять рейтинг постарается отыграть полностью (по себе сужу). "Баранки" за несыгранные партии разве не опустят рейт?

Не понимаю тех, кто бросает турнир без уважительных причин ((
Аватара пользователя
AlexOss
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 30 дек 2014, 11:42
Откуда: Казань

Re: Из-за чего люди выбывают из турнира?

Сообщение could » 19 фев 2016, 05:42

AlexOss писал(а):Если это шутка, то я её не понял. Желающий поднять рейтинг постарается отыграть полностью (по себе сужу). "Баранки" за несыгранные партии разве не опустят рейт?

Опускают или не опускают рейтинг - это вопрос, достойный обсуждения в соседнем форуме. Здесь же Вы наглядно показали, что даже в одной группе игроков (пришедших за рейтингом) мы можем наблюдать разное поведение (Вы бы доиграли турнир, я бы ушел). А это еще раз говорит о том, что если есть желание понять, почему игроки приходят на турниры и почему они не доигрывают (а так же многие другие интересные вопросы), то нужно закрывать эту тему и проводить серьезное и (не побоюсь этого слова) независимое исследование.

AlexOss писал(а):Не понимаю тех, кто бросает турнир без уважительных причин ((

Это очень хорошее утверждение. В контексте обсуждения оно наводит на мысль, что проводить исследование должны люди, далекие от Го, или хотя бы выходящие далеко за пределы ТОП1000 в рейтинг листе по причине их сильной вовлеченности/заинтересованности.
Аватара пользователя
could
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 10:44
Откуда: Новосибирск

Re: Из-за чего люди выбывают из турнира?

Сообщение саттва » 23 фев 2016, 11:25

whitedog писал(а):. Многие сильные игроки, я слышал, устают играть больше двух серьезных партий в день.


Да, если играть серьезно, это не игра а тяжкий труд, который по недоразумению называется "игрой". Разница с "поиграть" такая же, как разница "погонять футбол" на лужайке перед шашлыком и профессиональным футбольным матчем.

Но вопрос не в числе партий в день, а в количестве игрового времени. 10 часов турнирного игрового времени еще можно выдержать за день, но 10 часов два дня подряд, так даже профессионалы не играют.
Аватара пользователя
саттва
 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 13:43

Re: Из-за чего люди выбывают из турнира?

Сообщение саттва » 23 фев 2016, 11:28

could писал(а):В контексте обсуждения оно наводит на мысль, что проводить исследование должны люди, далекие от Го, или хотя бы выходящие далеко за пределы ТОП1000 в рейтинг листе по причине их сильной вовлеченности/заинтересованности.


Вы покушаетесь на святое! Тут всех бабов ягов выращивают не отходя от кассы. Тут же их и юзают.
Два опасных заблуждения: "Если человек играет в го, ему можно доверять." и "Если человек сильно играет в го, он умен."
Аватара пользователя
саттва
 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 13:43

Re: Из-за чего люди выбывают из турнира?

Сообщение mmarlov » 25 фев 2016, 21:41

саттва писал(а):. 10 часов турнирного игрового времени еще можно выдержать за день....


Ключевое тут "можно выдержать". Шахматисты, когда переходили к долгим временным контролям, замечали, что здоровый человек начинает быстро терять концентрацию после 5-6 часов игры. Во многом поэтому сверхудлинённые контроли и не прижились. Времени больше - качество партий ниже. Да и с точки зрения организаторов плюсов нет.
В наших турнирах хорошая иллюстрация вышеприведенного тезиса - третий тур. Сплошной фейерверк зевков и ляпов. Наверное ошибок раза в полтора больше, чем в любом другом. Если заботиться о здоровье - желательно проводить за игрой не более 6 часов в день.
Аватара пользователя
mmarlov
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 окт 2013, 21:55

Re: Из-за чего люди выбывают из турнира?

Сообщение Bulashevich » 29 фев 2016, 17:47

Насколько я помню, я турниров не бросал. Впрочем, если появлялись сомнения в том, что я хочу играть все дни, я вообще не участвовал (в последние годы такое, увы, часто случалось).

С недоигранными партиями проблема, на мой взгляд, ровно одна - человек, недоигравший турнир, незаслуженно снижает шансы тех, кто с ним играл, при дележке мест. Если это влияет на распределение призовых мест на турнире высокого уровня - проблема становится довольно серьезной. Ну и если человек бросает круговой турнир, то он ставит в глупое положение тех участников, которые с ним не играли - они по одному туру в дальнейшем будут скучать.

Надо ли как-то с этим бороться - не знаю. Мне кажется, тут надо подходить гибко, чтобы не было лишних обид. Во-первых, надо отделять тех, кто влияет на распределение призовых мест (реально это первые две группы Мак-Магона), и всех остальных. Во-вторых, естественно, от уровня турнира зависит. Лично я бы тех, кто недоигрывает серьезные турниры и влияет на распределение мест, как-то мягонько отрицательно стимулировал (например, в двойном размере снимал бы рейтинг за пропущенные (без уважительной причины) партии). А остальные - да пожалуйста, имеют право и не приходить. Любительский спорт - он же для удовольствия.
Аватара пользователя
Bulashevich
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 18:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Из-за чего люди выбывают из турнира?

Сообщение svet » 03 май 2016, 20:40

а что решили на счет опроса? или похоронили до 100-летия Российского ГО?
я думаю к Го конгрессу стоило бы уже определиться с тем, что делать с пропускающими. Вдруг возникнет ситуация, что на го конгрессе, когда приедет много иностранцев, окажется много недесциплинированных игроков. Самим же потом стыдно будет.
мое мнение штрафовать рейтингом малоэффективно, те кто готов на турнирах пропускать туры, на рейтинги наплюют. может еще и специально кто-то будет себе таким образом занижать рейтинг.
может стоит ограничивать на время возможность участвовать в серьезных соревнованиях?
скажем за единичный случай на месяц( пол года/год), при постоянных нарушениях полное ограничение.
Аватара пользователя
svet
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 19:10

Re: Из-за чего люди выбывают из турнира?

Сообщение Grey » 03 май 2016, 21:14

В шахматах пропуск одного тура (если это не предусмотрено регламентом) считается уже серьезным нарушением, а два пропуска автоматически влекут исключение из турнира и возможна постановка вопроса о дисквалификации за неспортивное поведение. В наших турнирах гораздо терпимее относятся к неявкам, и считается нормой, если игрок пропускает туры с согласия судей.
Рейтинг - это всего лишь приближенная оценка вашего уровня
Аватара пользователя
Grey
 
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 14:59
Откуда: Чайковский, Пермский край

Пред.След.

Вернуться в Турниры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 67

cron