о проведении турнира «Кубок Посла Китая по вэйци 2021. Онлайн-турнир»

1.      Классификация соревнования

1.1. Соревнование является массовым всероссийским личным соревнованием.

2.      Цели и задачи соревнования

2.1. Соревнование проводится с целью популяризации вэйци как одного из направлений китайской культуры.

2.2. Задачами проведения соревнования являются:

• уточнение текущего рейтинга спортсменов;
  • выявление сильнейших спортсменов (победителя и призеров);
  • повышение уровня спортивного мастерства.

3.      Время и место проведения

3.1.   Даты проведения: 18–19 декабря 2021 г.

3.2.   Место проведения: сервер KGS (https://www.gokgs.com/ , комната «Moscow Go» (комнаты => общение => Moscow Go).

4.      Проводящие организации

4.1.   Соревнование проводится Посольством Китая в РФ и Российской Федерацией Го.

4.2.   Непосредственное проведение возложено на РОО «Московская Федерация Го», формирующую Оргкомитет (директор – Санкин Т.В.) и судейскую коллегию (гл. судья –Акинфеев К.С.).

4.3.   Партнеры соревнования: Московская Федерация Го, Компания «Полиметалл»Компания «Вкусы Мира»Китайский культурный центрКитайский деловой центр «Парк Хуамин».

5.      Регламент и система проведения соревнования

5.1.   Соревнование проводится в соответствии с Правилами вида спорта го.

5.2.   Турнир является рейтинговым для всех участников.

5.3.   Форма проведения соревнования:

• соревнование проходит на доске 19х19;
  • система Мак-Магона в 6 туров;
  • правила подсчета очков китайские, цвет камней определяется жребием (нигири), коми 7,5 очков;
  • контроль времени – 40 минут каждому игроку, дополнительное время – 3 периода по 20 секунд.

5.4.   К участникам онлайн-турнира могут присоединиться игроки из турнира Топ-16, проигравшие две партии. Игроки будут добавлены в супер-группу МакМагона (+1 очко по отношению к первой группе Мак-Магона общего турнира) с учетом набранных очков в первой стадии турнира Топ-16.

5.5.   Пропуск туров в верхней группе Мак-Магона запрещён. Всем не явившимся на партию будет присуждено поражение (не техническое).

15:00 –  6-й тур
18:30 –  Общее награждение (онлайн-трансляция). Общее закрытие онлайн и очного турнира.

5.7.   По решению Оргкомитета регламент соревнования может быть скорректирован.

6.      Условия участия, квалификационные и иные требования

6.1.   К участию в турнире допускаются все желающие с рейтингом РФГ не ниже 300 вне зависимости от территориальной принадлежности спортсмена.

6.2.   К соревнованию допускаются спортсмены, прошедшие предварительную регистрацию на сайте РФГ, оплатившие турнирный взнос и прошедшие финальную регистрацию утром 18 декабря 2021 г.

6.3.   Предварительные заявки на участие в соревновании подаются до 16 декабря 2021 г. включительно через форму регистрации на сайте РФГ.

6.4.   Турнирный взнос составляет:

• взрослые – 700 руб.;
  • дети до 18 лет – 500 руб.

6.5.   Турнирный взнос будет направлен на покрытие расходов по организации соревнования.

6.6.   Оплата турнирного взноса возможна одним из двух способов:

6.6.1.  картой  через кнопку приема пожертвований на сайте Московской Федерации Го (mfgo.ru);

6.6.2.  переводом на счет Федерации по реквизитам:

Региональная общественная организация "Московская федерация го"
Расчетный счёт №40703810000000708679 в АО «Тинькофф Банк»
БИК 044525974, ИНН 7702216317, КПП 770201001.

6.7.   ВАЖНО!!! Назначение платежа указывать строго в формате «пожертвование, Иванов М.Ю.» (ФИО участника соревнований). Платежи с назначением в другом формате учитываться не будут.

6.8.   Если через сутки после оплаты турнирного взноса статус регистрации остался «предварительно», Вам следует связаться с Оргкомитетом.

7.      Порядок подведения итогов, условия награждения

7.1.   Положение участников в турнирной таблице определяется по количеству очков Мак-Магона.

7.2.   При равенстве очков у двух и более участников для определения мест используются коэффициенты Бухгольца (SOS), Бергера (SODOS), а затем результаты личных встреч.

7.3.   Победитель соревнования награждается дипломом первой степени (в электронном виде).

7.4.   Участники, занявшие 2-е и 3-е места, награждаются дипломами (в электронном виде).

• девочки до 12 лет: 1 место - 10500 руб., 2 место - 7000 руб., 3 место - 5000 руб.;
  • девочки до 9 лет: 1 место - 7000 руб., 2 место - 5000 руб., 3 место - 3500 руб.

7.6.   Распределение мест по дополнительным категориям учитывается по двум турнирам.

7.7.    Призы не суммируются, при выполнении требований по двум категориям вручается наибольший приз.

7.8.   Призы предусмотрены только для граждан Российской Федерации.

8.      Порядок финансирования

8.1. Все организационные расходы по проведению соревнования (награждение победителей, оплата работы судей, аренда оборудования и др.) возлагаются на Московскую Федерацию Го, партнеров и спонсоров.

9.  Специальный порядок для игры в сети "Интернет"

9.1. Турнир проходит в онлайн-режиме на игровом сервере KGS в комнате «Moscow Go» (комнаты => общение => Moscow Go). Для турнирной партии рекомендуется использовать оригинальное приложение с сайта https://www.gokgs.com/.

9.2. Финальная регистрация ОБЯЗАТЕЛЬНА, производится 18 декабря до 10:00 МСК сообщением в группе WhatsApp в формате «Фамилия Имя» и знак плюс. Пример: «Иванов Иван +». В группу WhatsApp будут добавлены контакты из предварительной регистрации.

9.3. Жеребьевка проводится с помощью программы «Го-рефери», выкладывается в Гугл-таблице (ссылка) и дублируется в группу WhatsApp перед началом каждого тура.

9.4. Вызов на игру (создание партии) производится участником, стоящим в паре жеребьёвки первым, и не позднее 5 минут после начала тура в соответствии с расписанием, либо не позднее 5 минут после опубликования результатов жеребьевки при задержке тура.

9.5. Корректные параметры вызова: правила – китайские, контроль времени – 40 минут каждому игроку, дополнительное время – 3 периода по 20 секунд, коми – 7,5 очка, выбор цвета во всех партиях – нигири, игра не приватная, в поле названия партии пишем «Фамилия Имя, ник KGS». Пример: «Иванова Ивана, IvanovIvan». Участник, принимающий вызов, должен внимательно проверить все параметры партии.

9.6. В случае отсутствия технической возможности создать партию, участник должен сообщить об этом в чате комнаты или в чате WhatsApp, в этом случае вызов должен создать участник, указанный в паре вторым.

9.7. За 5 минут до начала тура игроки связываются друг с другом по видеоконференции через программу Skype. Для этого игрок, стоящий первым в паре, создаёт «конференцию» и присылает ссылку на неё в личный чат соперника на KGS и судье соревнования.

9.8. Для видеозаписи конференции должна использоваться отдельная камера, снимающая экран компьютера и игрока (частично), в том числе голову и руки. Использование фронтальной камеры для звонка в Skype недопустимо. Особенность записи звонка в Skype требуют, чтобы камера располагалась достаточно далеко от игрока, так как записываемое изображение автоматически обрезается (подробнее см. инструкцию). Звук микрофона должен быть включен на протяжении всей партии.

9.9. После начала конференции одному из игроков следует нажать на кнопку «Начать запись» в левом нижнем углу (см. инструкцию). Видеозапись партии будет автоматически сохраняться в Skype в течение 30 дней. Если видеозапись не велась, судья при наличии протеста может засчитать техническое поражение обоим участникам.

9.10. В ходе партии запрещено пользоваться любыми подсказками и какими-либо дополнительными техническими средствами (смартфонами, планшетами, ноутбуками, доской для игры го) помимо основного технического устройства. Запрещено открытие во время партии любых дополнительных вкладок (окон) помимо основного окна КГС своей партии. Запрещается использование наушников и капюшонов.

9.11. Спортсмен имеет право покинуть игровое место не более ДВУХ раз за партию сразу же после совершения своего хода. Время каждой такой отлучки не должно превышать 5-ти минут. Запрещается покидать игровое место во время своего хода.

9.12. Требовать возврат хода запрещено, однако игрок может вернуть ход соперника по своему желанию в случае случайного ошибочного хода (мисклика) в соответствии с «духом честной игры» (fair-play). Возврат хода доброволен и не обязывает соперника действовать аналогично.

9.13. В случае прерывания в интернет-соединении или зависании компьютера необходимо сообщить об этом судье турнира и попытаться устранить неисправность. Если в течение 15 минут партия не возобновляется, участнику, вышедшему из партии, присуждается поражение.

9.14. При опоздании соперника более чем на 10 минут необходимо сообщить об этом судье. При опоздании более чем на 20 минут опоздавшему участнику засчитывается поражение.

9.15. Сразу после завершения партии победитель должен самостоятельно отметить результат игры в таблице жеребьёвки (ссылка). Если не получается, следует написать результат партии в группу WhatsApp или судье соревнования.

9.16. За 30 минут до начала следующего тура следует проверить результаты и, при обнаружении ошибки, сообщить судье. Далее результаты считаются верными.

9.17. Подача протестов на результат партии допускается в течении 10 минут после окончания партии, но не позднее, чем за 30 минут до начала следующего тура. Подача протеста осуществляется личным сообщением судье турнира с подтверждением получения информации от судьи.

9.18. Оргкомитет турнира формирует анти-читерскую комиссию из 3 или более игроков высокого уровня. При возникновении подозрения на нечестную игру (получении протеста от одного из участников), участники комиссии соревнования рассматривают партию независимо друг от друга. В случае, если все 3 судьи дадут свое заключение о том, что посторонняя помощь применялась во время матча, виновный игрок будет дисквалифицирован.

9.19. В случае, если комиссия не сможет принять решения по протесту до начала следующего тура, жеребьевка делается по текущему результату партии, однако результат партии в дальнейшем может быть изменён.

10.      Контактные данные Оргкомитета

Санкин Тимур Владимирович +7 916 583 1580, timur.sankin@mfgo.ru

Акинфеев Кирилл Сергеевич - судья турнира, тел.: +7(916)772-20-88, akinfeevkirill@mail.ru, KGS - AkinfeevK