[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/includes/auth/auth_cookie.php on line 236: Undefined index: sess
[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/includes/auth/auth_cookie.php on line 236: Undefined index: auth
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/auth/auth_cookie.php on line 148: First parameter must either be an object or the name of an existing class
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/auth/auth_cookie.php on line 158: First parameter must either be an object or the name of an existing class
Форум Российской федерации Го • Просмотр темы - Детские тренера - рак российского Го

Детские тренера - рак российского Го

Модераторы: Grey, Модераторы форума

Аватара пользователя
alex-48
Александр Гулевич
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 22:43

Re: Детские тренера - рак российского Го

Сообщение alex-48 » 31 янв 2019, 17:24

Verpal писал(а):
alex-48 писал(а):Ты пишешь, что кто-то в Минспорте чуть ли не в курсе наших преобразований, но плевать нам на Минспорт - нам нельзя девальвировать вид спорта, как таковой.

Если на Минспорта плевать, то как вы определяете - это новые требования заниженные или это старые были завышенные?

Я уже написал, что теперь 3-й юношеский разряд соответствует 25 кю. Это по-вашему нормально?
А Минспорт вообще не хочет (насколько я знаю) менять какие-либо нормы. Думаю, что из-за этого и весь сыр-бор. Хочется разрядик повыше получить. Обычное тщеславие и ничего больше. Почему я и говорю о девальвации Го в наших умах. Мне все равно, какой разряд мне напишут, но многих это обрадует. Поэтому я и не выступаю строго против новой системы, пусть другие порадуются. А я как-нибудь перебьюсь.

Аватара пользователя
Степан
Степан Трубицин
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 08:04

Re: Детские тренера - рак российского Го

Сообщение Степан » 31 янв 2019, 17:34

Alex-48! То, что нормативы ЕВСК стали достигаться меньшими кю - факт. Однако следует понимать, что 18 кю или даже 25 кю - это то, что ещё нужно заслужить (тренирую группу начинающих): навсегда (подчёркиваю красным) ушли в небытие ушли времена, когда 30-21 кю считались поощрением за ложечки за папу и маму (освоил правило съедения, освоил правило ко). В свое время 30-21 кю были введены искусственно, на уровне 10 за каждый, чтобы решить по-быстрому текущую проблему. Опыт показывает, что этого было недостаточно. Что-то говорить, руководствуясь просто "общими соображениями и предложениями" и "опытом", и требовать от людей, специально занятых подобгыми делами - хорошо ли это? Достаточно ли Вы разобрались?
Меняется все. Есть шкала кю, шкала эло (3000 пунктов и никак иначе), разрядная шкала. И соотнести их по определенным критериям - отдельная задача. А уж про согласования с мин. спорта... Есть вотум недоверия к Исполкому?!
Мнение ничего не стоит. Чего-то стоит знание.

Аватара пользователя
Степан
Степан Трубицин
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 08:04

Re: Детские тренера - рак российского Го

Сообщение Степан » 31 янв 2019, 17:37

Alex-48! Посмотрите ответ Эльвины Львовны в ветке "Рейтинг-система"

Аватара пользователя
Neri
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 15:03

Re: Детские тренера - рак российского Го

Сообщение Neri » 31 янв 2019, 17:46

Новая шкала не наглядна! С ходу понять какому кю/дану соотвествует рейтинг по новой шкале нельзя.

Если разряды внутренне дело федерации и минспорту безразницы на каком уровне они присваиваются зачем менять шкалу?

Сейчас для человека не знающего внутреннюю кухню исполкома и федерации все это выглядит как махинация.

Если нужно менять нормы, то надо менять их а не шкалу. Если нужно менять шкалу, то зачем менять нормы?

Аватара пользователя
Verpal
Вероника Пальчикова
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 31 дек 2014, 06:23

Re: Детские тренера - рак российского Го

Сообщение Verpal » 31 янв 2019, 17:59

alex-48 писал(а):Я уже написал, что теперь 3-й юношеский разряд соответствует 25 кю. Это по-вашему нормально?

А на что я должна ориентироваться? (собственно, об этом и спрашивала)
Если на интуитивные ощущения, то да, нормально. У меня есть знакомые 30-е кю, которые умеют доигрывать 19х19 и даже участвовали в турнирах. При этом до 25 кю им ещё очень далеко.

Аватара пользователя
Степан
Степан Трубицин
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 08:04

Re: Детские тренера - рак российского Го

Сообщение Степан » 31 янв 2019, 18:07

Прилив новых игроков обосновывает инфляцию, а учитывая, что в основном пополняются с точки зрения рейтинга нижние "ярусы", возрастает потребность их точной оценки (или повышение дискретности). Детские тренеры в свое время попросили добавить 30-21 кю - они скажут наверняка. Поэтому вместо 100=10x10, 600=10x60. Ну а то, что вместо 100 будешь шагать по 75 (расстояние до 2100 "уменьшилось" на 600, ничего не изменит. Покупательская способность останется прежней: начислять тоже на четверть меньше. Федерация работаетнад массовостью, не мешайте федерации, вашу мать! У меня кстати встречный вопрос. Платите ли вы годовой вступительный взнос (ну просто для того, чтобы что-то требовать?)

Аватара пользователя
Степан
Степан Трубицин
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 08:04

Re: Детские тренера - рак российского Го

Сообщение Степан » 31 янв 2019, 18:14

К Рейтинг-система прикреплен кю с числом. Что сложного в умножении на 75? Учитесь играть, рейтинг для судей и для отбора. Удел игрока - хорошо играть, а не это вот все... С хотелками, бубном...

Аватара пользователя
Эшу
Виктор Чеботарев
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 20:37

Re: Детские тренера - рак российского Го

Сообщение Эшу » 31 янв 2019, 21:03

Этот долг есть у каждого из нас, мы все задолжали тем, кто научил нас играть, тем кто учил нас играть лучше. Это не только тренеры, но и соперники. Все эти люди тратили своё время и силы на то, чтобы мы (и вы в том числе) стали играть лучше, чем прежде. Так что за каждым из нас должок, и мы отдаём его, тратя уже свои время и силы для того, чтобы новые игроки двигались вперёд. Из этого долга, в частности, проистекает и такое явление, как уважение к сильным игрокам.

Вы, судя по всему, не только не желаете возвращать это долг, но ещё и похваляетесь этим нежеланием, таким образом обесценивая труд тех, кто вложил свои силы лично в вас. Как будто вы позабыли те времена, когда вы не умели играть.

Максим, в своём желании меня в чем-либо обвинить вы похоже совсем запутались, то презрение к слабым, теперь вообще непонятно откуда неуважение к сильным.
Я помню времена, когда не умел играть. В те времена я стремился лишь к увеличению личного мастерства и углублению своего понимания игры, а не к получению спортивного разряда. Мои родители, учителя, наставники, все "те, кто вложил свои силы лично в меня" научили меня, что настоящие достижения - это те, что достаются тяжелым трудом, а не те, что получаешь на халяву (из уважения к слабости). И свой долг перед ними я вижу в передаче этой истины следующим поколениям. И в этом я вижу главную задачу любого спорта.
Когда при предыдущей корректировке рейтинга (лет 10 назад) кюшникам так же отсыпали на халяву по 200-600 пунктов рейтинга, и я внезапно стал 1 кю, мне это не доставило ни малейшего удовольствия, даже наоборот: цель, к которой я напряжённо шёл, швырнули мне как подачку. Единственный разряд, который я себе оформил, это КМС (потому что его более-менее сложно получить).

Аватара пользователя
Эшу
Виктор Чеботарев
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 20:37

Re: Детские тренера - рак российского Го

Сообщение Эшу » 31 янв 2019, 21:36

В сухом остатке у нас ваша некомпетентность и неинформированность, а также высокий градус апломба. Вы не знаете принципов, особенностей и конкретных деталей работы федерации с министерством спорта. Вы не знаете особенностей подготовки начинающих игроков и, в частности, детей. Откуда вам известно о том, какие должны быть разрядные нормы и каков порядок их утверждения?


Да, у меня нет никакой инсайдерской информации. У меня есть только общедоступные данные и домыслы на их основе. Их все я изложил. У вас этой инсайдерской информации похоже море, но вместо того, чтобы поделиться ей и всё решительно опровергнуть, вы предпочитаете заниматься высасыванием из пальца всевозможных обвинений этического характера.

На мой взгляд любой, кому не безразлична судьба Го как вида спорта, может иметь своё мнение по поводу разрядных норм и свободно его излагать. Вы имеете полное право с этим мнением не соглашаться, спорить, приводить свои аргументы. Пока ни одного конструктивного аргумента я от вас не услышал.

У меня к вам, Виктор, вот какие вопросы:
Чего вы хотите добиться? Кому вы хотите помочь?


Об уже этом я написал в основном посте: Отмены корректировки шкалы и предотвращения обесценивания разрядных норм.
По моему глубокому убеждению это пойдёт на пользу всему Го-сообществу.

Аватара пользователя
maxuzzz
Максим Подоляк
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 13:33

Re: Детские тренера - рак российского Го

Сообщение maxuzzz » 31 янв 2019, 22:37

Александр Антонович, странно от вас такое слышать.

Виктор поставил вопрос, который волнует многих.Виктор поставил вопрос, который волнует многих.


Виктор - десоциализированный хам, утративший ощущение реальности. Если он это не осознает, то для него наступят последствия.

Во-первых, исполком принял решение втихую, не посоветовавшись с игроками. Например, Ковалёва (член Исполкома) об этом ничего не знала.


Исполком наделён всей полнотой полномочий, и для принятия решения ему не нужно советоваться с игроками. Большой объём переговоров и консультаций по этому поводу был проведён ранее со всеми заинтересованными сторонами: комиссией по рейтингу, судейской, комиссией по детскому Го. Наталья Ковалёва принимала участие в этих обсуждениях. Решение готовилось давно и является очень тщательно взвешенным и проверенным.

Во-вторых, возникла ситуация, в которой 3-й юношеский разряд присваивается 25 кю. Согласись, что это нонсенс. А раньше это был 18 кю (ниже уже некуда). Естественно, что возникает подозрение на "лобби детских тренеров". Потому что (поскольку они, в основном, сидят на зарплате) им "грозят" премиальные за получение их воспитанниками разрядов.


Не соглашусь. Потому что слышал от многих специалистов по другим видам, что наша разрядная сетка в нижней части задаёт крайне высокий порог входа. Для достижения 18к дети занимаются два года, это душит и детей, и детских тренеров. Нам многократно рекомендовали снизить требования в нижней части шкалы. В чём тут вообще проблема? Поддержка детских тренеров в их работе - наша уставная цель. Какое лобби детских тренеров? Вас Чеботарёв покусал?

В-третьих, если поднять границу 3-его юношеского разряда до 800 (18 кю), то посыпется вся существующая разрядная сетка.


Не посыпется. Всё хорошо рассчитано, можете мне поверить.

Единственным плюсом новой системы является легкость расчета рейтинга после соревнований. Но стОит ли это всего остального?


Конечно же стоит.

нам нельзя девальвировать вид спорта, как таковой.


О какой девальвации речь? Разрядные нормы для 1 разряда, кмс, званий, только ужесточились. Но это нормы для людей, занимающихся видом много лет, эти железные гвозди переваривают, им всё нипочём. А с какой целью нужно устраивать геноцид и освенцим начинающим? Чтобы что? Чтобы знали, что господь терпел и вам велел?

Не знаю расклад голосов в Исполкоме по этому вопросу, но хотелось бы выслушать мнение всех его членов здесь в форуме, а то проголосовали и теперь таитесь.
Одного уже выслушали, давайте и остальных послушаем.


Сообщаю, что разногласий по этому вопросу не было. Может это натолкнёт уже вас на какие-то мысли?

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6