Непрерывный форовый рейтинг-турнир

Всё что так или иначе связано с турнирами

Модераторы: Grey, Модераторы форума

Непрерывный форовый рейтинг-турнир

Сообщение Grey » 19 апр 2015, 09:02

Приветствую стремление организаторов в регионах проводить больше турниров. Желаю им успехов в этом важном деле, и поэтому решил выложить один из своих ответов на вопрос по почте о том, как правильно организовать регулярный (непрерывный) клубный турнир с пересчетом рейтинга РФГ.

Несколько лет назад увидел пересчет подобного /непрерывного рейтинг-турнира - прим. моё/ в рассылке ЕвроГоТВ. Немало удивился. Выходит, такое практикуется?

С тех пор у меня формировалась идея подобного в клубе. Я, для нашего клуба, видел это так:

1) Из числа игроков, которые нас регулярно посещают, отбирается N-ое количество, которых допускают в Лигу клуба;
2) На каждой встрече клуба (раз в неделю) играется минимум 1 одна партия с нормальным контролем времени, но не более 2 партий за "сезон" (см. п.4) с одним игроком;
3) Регламент: Правила - Японские, Коми - нигири (6,5) или фора (0,5), фора - в зависимости от рейтинга соперников, Время - 60 минут + 5х60с;
4) Раз в 3 месяца будут подводится итоги и производится пересчет рейтинга (РФГ и ЕГФ).

Возможно ли подобное реализовать при содействии РФГ (учет турнира и пересчет рейтинга)? И что нужно обязательно знать для проведении форового турнира подобного формата? Есть ли какие-нибудь ограничения?

Подобные схемы практиковались ещё на заре развития Го в СССР - в середине и конце 70-х. С моей точки зрения идеальная схема сегодня выглядит так:

1. Не надо никаких ограничений ("лига клуба" не нужна), пусть приходят и играют все желающие.
2. Во время посещений игрок может сыграть столько партий, сколько позволяет время. Регламент не обязательно должен быть "длинным" (1 час + бё-ёми - это один из самых длинных на сегодня из применяемых вообще в турнирах в России и Европе). Я бы рекомендовал регламент попроще - 30 мин. + 3 раунда по 30 сек, если у вас инговские или аналогичные часы, или бё-ёми 15 ходов на 5 мин. - для механических часов. Дело в том, что большинство игроков кю-уровня, даже вверху шкалы, не в состоянии слишком долго думать во время партий, особенно дети, и длинный регламент вряд ли будет иметь положительный эффект в отношении роста мастерства. Лучше записывать (или восстанавливать потом) партии и разбирать с более сильными игроками, может даже коллективно на заседаниях клуба.
3. Повторные встречи допускаются также в неограниченном количестве, но желательно, конечно же, менять по возможности соперников. Запрет повторов приведет к снижению игровой активности и может кого-то от клуба отвлечь - пришел один раз, а соперники те же и играть не с кем, пришел во второй раз - та же история. На третий раз человек уже может и не прийти. Мой опыт показывает, что небольшой процент игроков будет постоянными посетителями, а основная часть будет захаживать от случая к случаю. В таких условиях обеспечить все время разных соперников невозможно.
4. Пересчет будет делаться примерно раз в месяц. Опять же это из опыта непрерывных турниров прошлого и настоящего. Обычно активные игроки сыграют за месяц до десятка партий, редко посещающие - одну-две. Но главное - в итоге будет статистическая база для оперативного уточнения рейтинга всех членов клуба.
5. Фора обязательна для такого турнира - она позволит не только повысить интерес к игре у всех участников, особенно при очень неоднородном составе, но и обеспечить наиболее быстрое установление правильных форовых (и рейтинговых) соотношений между игроками.
6. Промежуточные итоги можно подводить по разным критериям - от процента побед до максимального роста рейтинга за определенный период.

Если организаторы будут следовать этим рекомендациям, то проблем ни с пересчетом, ни с поддержкой со стороны РФГ никогда не будет. Можно также рассчитывать на любую консультацию с моей стороны. Мой скайп - tpehep60. Я доступен практически весь световой день почти все дни, кроме случаев поездок куда-то (и то только пока я в дороге).
Рейтинг - это всего лишь приближенная оценка вашего уровня
Аватара пользователя
Grey
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 14:59
Откуда: Чайковский, Пермский край

Re: Непрерывный форовый рейтинг-турнир

Сообщение akarika » 20 апр 2015, 13:30

Подскажите, пожалуйста, существует ли какое минимальное количество партий (всего, для одного игрока, в среднем и т.п.), при котором результаты за месяц принимаются к пересчёту?

В клубе "Сэнтэ" сейчас начали такой турнир. С одной стороны, это действительно очень удобно, так как далеко не у всех есть возможности принимать участие в "турнирах выходного дня" достаточно часто, с другой стороны - очень демотивирует отсутствие пересчёта.

Ещё хотелось бы услышать рекомендации, как правильно оформлять такие турниры, так как "туры", как таковые к них отсутствуют. На примере "Марафона Сэнтэ" - корректна ли такая таблица? Важна ли последовательность партий? (Если партии ставить строго в хронологическом порядке, то количество "туров" увеличивается).

С уважением,
Морозова Светлана.
Аватара пользователя
akarika
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 12:09

Re: Непрерывный форовый рейтинг-турнир

Сообщение Grey » 20 апр 2015, 14:08

Нет, формально для отдельных игроков такого ограничения нет. Сейчас в Исполкоме находится на рассмотрении проект положения, по которому для рейтинговых неоднодневных турниров предусматривается не менее 5 туров. Однако это надо рассматривать как ориентир, как некоторое среднее значение для турниров описанного в теме типа. Если положением предусмотрено организаторами не менее 5 туров, то они, вероятно, будут стремиться к наполнению этого пункта конкретным содержанием. Иначе действительно может получиться, что в месячном турнире в среднем окажется всего 1-2 партии у игроков. Такой турнир не будет приниматься к обсчету - это стимул для организаторов бороться за регулярность участия игроков в таком турнире. В любом случае рейтинг-комиссия будет исходить из реальных обстоятельств и не собирается резко "зажимать" по этому поводу пересчеты.

Для турнира "Марафон Сэнтэ" есть договоренность его продолжить с целью набора количества партий. Так что давайте с двух сторон простимулируем активность его участников.

Составление таблицы, естественно, следует проводить в хронологическом порядке сыгранных партий (туров). И не важно, сколько туров получится в итоге. Посмотрите для примера таблицы клуба "Китай-город", в которых часто бывает формально более десятка туров, но в среднем число партий существенно меньше. Для конкретного игрока важны только сыгранные им партии и ему все равно, как это оформлено в таблице. Важно, чтобы она соответствовала формальным требованиям рейтинг-системы. Это обеспечивается автоматически при ведении турнира через программу "ГоРефери".
Рейтинг - это всего лишь приближенная оценка вашего уровня
Аватара пользователя
Grey
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 14:59
Откуда: Чайковский, Пермский край

Re: Непрерывный форовый рейтинг-турнир

Сообщение Grey » 26 апр 2015, 06:45

Несколько вопросов по учету форы в таких турнирах и мои ответы можно прочитать в подфоруме по рейтинг-системе - viewtopic.php?f=11&t=59&p=4627#p4627.
Рейтинг - это всего лишь приближенная оценка вашего уровня
Аватара пользователя
Grey
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 14:59
Откуда: Чайковский, Пермский край


Вернуться в Турниры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29

cron