2nd European Pro Qualification 2015

Всё что так или иначе связано с турнирами

Модераторы: Grey, Модераторы форума

Re: 2nd European Pro Qualification 2015

Сообщение whitedog » 09 мар 2015, 06:48

Илья, поздравляю!
Я, правда, еще за Артема Качановского болел - жаль, что он не прошел...

Возникает, правда, один вопрос. Пройдет несколько лет, и все сильнейшие европейские игроки станут профессионалами. Интересно, растут ли так же быстро остальные игроки, чтобы поддерживать одинаковый уровень участников квалификаций? Если нет, то, очевидно, через некоторое время уровень участников снизится (до 5 дана, например). Что тогда будет? Начнут набирать в профессионалы слабых игроков? Или "прикроют лавочку" на время?
Аватара пользователя
whitedog
 
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 13:06
Откуда: Томск

Re: 2nd European Pro Qualification 2015

Сообщение Grey » 09 мар 2015, 08:53

Поздравляю Илью и, конечно же, его папу - Валерия Шикшина!
Молодцы!
Рейтинг - это всего лишь приближенная оценка вашего уровня
Аватара пользователя
Grey
 
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 14:59
Откуда: Чайковский, Пермский край

Re: 2nd European Pro Qualification 2015

Сообщение doctor » 09 мар 2015, 12:03

В партии с Матеусом Сурьмой 1р Илья сделал грубейшую ошибку 133 ходом. Я больше склоняюсь к тому, что это был зевок. Нужно было защитить угол в "b" и тогда Илья выигрывал бы не менее 12 очков.
Посмотрите сами
http://gokifu.com/s/26j5
Аватара пользователя
doctor
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 18:25
Откуда: Казань

Re: 2nd European Pro Qualification 2015

Сообщение HappyLook » 09 мар 2015, 13:22

doctor писал(а):В партии с Матеусом Сурьмой 1р Илья сделал грубейшую ошибку 133 ходом. Я больше склоняюсь к тому, что это был зевок. Нужно было защитить угол в "b" и тогда Илья выигрывал бы не менее 12 очков.
Посмотрите сами
http://gokifu.com/s/26j5


Угол стоит порядка 30 очков, в то время как комбинация слева - около 25 (тяжело посчитать, потому что у обоих игроков появляется множество различных продолжений).

Итого разница в ценности - очков 5, но Илья бы точно не стал выигрывать минимум 12.5 очков, как Вы описали.

Но вполне вероятно, что партия стала бы намного ближе.
Аватара пользователя
HappyLook
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 20:23

Re: 2nd European Pro Qualification 2015

Сообщение Nikita Barykin » 09 мар 2015, 14:09

doctor писал(а):В партии с Матеусом Сурьмой 1р Илья сделал грубейшую ошибку 133 ходом. Я больше склоняюсь к тому, что это был зевок. Нужно было защитить угол в "b" и тогда Илья выигрывал бы не менее 12 очков.
Посмотрите сами
http://gokifu.com/s/26j5


На мой взгляд, ходы примерно равнозначные. Угол - около 25-27 очков в двойном готе. Что касается стороны. Если считать что черные обязаны на С9 ответить С8, то получается Илья сыграл 14 очков в обратном сенте, что больше чем угол. Ну и если не ответить на С9 белых, то разница с партией как раз составит около 27 очков.
Возможно, вместо нодзоки m7 (которое оказалось не сенте) следовало сыграть q2, как у Вас на диаграмме.
Ну и, возвращаясь к углу. Кикаси t16-t15 и q оставило белым возможность впоследствии забрать группу безусловно, что они и сделали. Если вместо t16 сыграть сразу q18, то, как мне кажется, без ко группа не снимается с доски.
Аватара пользователя
Nikita Barykin
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 09:19

Re: 2nd European Pro Qualification 2015

Сообщение саттва » 09 мар 2015, 18:12

Да, м7 похож на проигрывающий ход.

Просмотрел все партии Ильи.
Силт в момент сдачи имел -25, так и я могу)))
Игра с Сурмой - очень сложно и профессионально.
Впечатлила игра Кравца в середине, после того, как он получил плохо в начале.
С Качановским - тоже очень круто с обеих сторон. Явно выше уровня моего комментирования.

А Бурзо удивил беспомощностью во второй половине. За последовательность 73-75 я бы похвалил 5 кю, но уже для 2-3 дана это слишком беззубо. Надо искать что-то более сложное, чтобы обыграть соперника с рейтингом на 150 пунктов выше. В таком стиле Шикшина не переиграть.

Шикшин закономерно выиграл отбор, если верить еврорейтингу.
С чем и поздравляю!
Последний раз редактировалось саттва 09 мар 2015, 18:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
саттва
 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 13:43

Re: 2nd European Pro Qualification 2015

Сообщение саттва » 09 мар 2015, 18:16

whitedog писал(а):Что тогда будет? Начнут набирать в профессионалы слабых игроков? Или "прикроют лавочку" на время?


Набирать можно хоть кого, вопрос в том, что дает статус европро. И чего он лишает. Я так понимаю, что теперь Илья не может играть в ЧМ среди любителей, или может?
Аватара пользователя
саттва
 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 13:43

Re: 2nd European Pro Qualification 2015

Сообщение MaximG » 09 мар 2015, 19:31

саттва писал(а):
whitedog писал(а):Что тогда будет? Начнут набирать в профессионалы слабых игроков? Или "прикроют лавочку" на время?


Набирать можно хоть кого, вопрос в том, что дает статус европро. И чего он лишает. Я так понимаю, что теперь Илья не может играть в ЧМ среди любителей, или может?


Прошлогодние победители квалификации продолжают играть в различных любительских турнирах. Разрешат ли организаторы принять участие в ЧМ, кто знает? Я так понимаю турниров под европро ещё нет, да и признает ли ИГФ европро. И если признает и запретит участвовать в ЧМ среди любителей, значит можно будет участвовать в международных про турнирах? Вопросов больше чем ответов :)
Аватара пользователя
MaximG
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 15:06
Откуда: Биробиджан

Re: 2nd European Pro Qualification 2015

Сообщение breakfast » 10 мар 2015, 13:58

Поздравляю Илью!
Было очевидно, что одно место гарантированно будет за ним.

Осталось понять, в чем плюсы. Кроме имиджевых, полезных для обучения, издания книг и пр, их пока не видно. Все таки не может такой проект как проф. лига держаться на одном единственном спонсоре. Надеюсь, они смогут кого-то еще привлечь.
Из минусов: теперь нельзя играть в ЧМ и Кубке П-М Кореи.
Из тех, кто точно в плюсе: Сурин, Лазарев и прочие топ-любители России, которые теперь смогут ездить на эти турниры чаще обычного.
Аватара пользователя
breakfast
 
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 11:49
Откуда: Казань

Re: 2nd European Pro Qualification 2015

Сообщение sof.mazlova » 10 мар 2015, 14:34

Илья Валерьич МОЛОДЕЦ(жаль,что не спел его отец!)Но зависть третий день грызет:Как он успел на самолет!?
Аватара пользователя
sof.mazlova
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 18:31

Пред.След.

Вернуться в Турниры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61

cron