Полуфинал Чемпионата России 2015

Всё что так или иначе связано с турнирами

Модераторы: Grey, Модераторы форума

Re: Полуфинал Чемпионата России 2015

Сообщение zima » 20 сен 2015, 18:31

Да уж, печально, в итоге никто из них не вошел в десятку, хотя мог бы.
Аватара пользователя
zima
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 14:40

Re: Полуфинал Чемпионата России 2015

Сообщение AlexanderK » 20 сен 2015, 20:07

Похожий вопрос уже поднимался: viewtopic.php?f=3&t=390 но так и остался без решения.
Интересно, а в чьей компетенции решить этот вопрос?
Аватара пользователя
AlexanderK
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 20:01

Re: Полуфинал Чемпионата России 2015

Сообщение breakfast » 20 сен 2015, 23:10

AlexanderK писал(а):Интересно, а в чьей компетенции решить этот вопрос?


Судейская комиссия:
Председатель - Горжалцан Владимир Ильич
Члены комиссии: Богданов Виктор Иванович, Гаврилов Олег Дмитриевич, Гулевич Александр Антонович, Павлов Сергей Владимирович
Аватара пользователя
breakfast
 
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 11:49
Откуда: Казань

Re: Полуфинал Чемпионата России 2015

Сообщение Вадим Хавин » 25 сен 2015, 10:37

Такой горы трупов с обеих сторон можно было бы ожидать от партии Немлий-Андриенко, но даже с самыми мирными игроками подобное иногда случается.

Изображение
Весь альбом

И относительно инцидента в последнем туре: какие-то радикальные меры сверх простого предупреждения вряд ли нужны, сам невыход в финал и даже в запасные - уже достаточно.
Аватара пользователя
Вадим Хавин
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 16:55

Re: Полуфинал Чемпионата России 2015

Сообщение doctor » 25 сен 2015, 13:18

Вадим Хавин писал(а):И относительно инцидента в последнем туре: какие-то радикальные меры сверх простого предупреждения вряд ли нужны, сам невыход в финал и даже в запасные - уже достаточно.

Я так понимаю, что Бурнаевскому нечего было терять, но Дине, чемпионке России, члену сборной команды России так поступать не красиво и не правильно. Этот вопрос можно было бы решить более тактично. А демонстрационно уйти с 5 тура и при этом оскорбив судью, это недопустимо. Пусть комитет по этике примет решение по этой выходке. Впредь подобных инцендентов не должно случаться. Это отрицательно воздействует на имидж РФГ.
Аватара пользователя
doctor
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 18:25
Откуда: Казань

Re: Полуфинал Чемпионата России 2015

Сообщение whitedog » 25 сен 2015, 13:36

doctor писал(а):
Вадим Хавин писал(а):И относительно инцидента в последнем туре: какие-то радикальные меры сверх простого предупреждения вряд ли нужны, сам невыход в финал и даже в запасные - уже достаточно.

Я так понимаю, что Бурнаевскому нечего было терять, но Дине, чемпионке России, члену сборной команды России так поступать не красиво и не правильно. Этот вопрос можно было бы решить более тактично. А демонстрационно уйти с 5 тура и при этом оскорбив судью, это недопустимо. Пусть комитет по этике примет решение по этой выходке. Впредь подобных инцендентов не должно случаться. Это отрицательно воздействует на имидж РФГ.


Валерий Дмитриевич, я лично видел, как вышла Дина. Это не было демонстрационно, и тем более, она не собиралась никого оскорблять. Игорь (муж Дины) ушёл, она пошла за ним. Я считаю это совершенно предсказуемым и нормальным: и с человеческой точки зрения (жена пошла за мужем), и с точки зрения матча (а что ей еще делать, если Игорь ушел? Играть же не с кем). Взяв как факт то, что Игорь рассердился и ушёл, вы бы что предложили Дине? Сказать Игорю в коридоре "Щас, дорогой, я там сумку, кажется, забыла", самой вернуться в игровой зал, сделать ход, запустить часы, потом догнать Игоря и пойти с ним домой, получив "победу"?

Я согласен с Александром, что партии между родственниками, одноклубниками и т.п. - это как минимум, не то же самое, что обычные партии, и там возможны разные казусы. Однако, я считаю, что турниры уровня "Чемпионат России" должны быть полностью спортивными, то есть никаких подобных исключений быть не должно, и турнир должен проводиться в четком соответствии с турнирной схемой. В этой связи, Игорь поступил неправильно, но я думаю, он сожалеет об этом и раскаивается. Согласен с Вадимом, что наказание в виде поражений обоим в партии, недопуск до финала ЧР и предупреждение полностью исчерпывает данный инцидент.

Но, повторюсь: думаю, что винить здесь Дину не совсем корректно. Ей некогда было думать, как корректнее поступить, когда ее муж уже спускается вниз по лестнице. Я бы и сам в подобной ситуации выбрал бы решение сохранить свои отношения в первую очередь, а уж потом писал бы извинительные письма, решая инцидент "более тактично".
Аватара пользователя
whitedog
 
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 13:06
Откуда: Томск

Re: Полуфинал Чемпионата России 2015

Сообщение breakfast » 25 сен 2015, 16:33

doctor писал(а):Я так понимаю, что Бурнаевскому нечего было терять, но Дине, чемпионке России, члену сборной команды России так поступать не красиво и не правильно.


Там просто надо было ничью делать, как в известной договорной партии Детков-Лазарев в начале 90-х (где играли с круглым коми).
Просто соорудить тройное ко или вечную жизнь как в фильме Ход Бога. В итоге Игорь с Диной заняли бы 11 и 12 место, что с большой вероятностью гарантировало им обоим попадание в финал.

Комиссия по этике - это я. И я со своей стороны сейчас отправлю в РФГ запрос на пересмотр правил жеребьевки (о недопустимости сведения между собой игроков, находящихся в родственных связях, при других возможностях проведения жеребьевки) и выговор Игорю за некрасивое поведение. И на этом тему закроем.
Аватара пользователя
breakfast
 
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 11:49
Откуда: Казань

Re: Полуфинал Чемпионата России 2015

Сообщение doctor » 25 сен 2015, 18:05

Важно, чтобы это в будущем не повторялось.
Все остальное не важно.
Аватара пользователя
doctor
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 18:25
Откуда: Казань

Re: Полуфинал Чемпионата России 2015

Сообщение Verpal » 25 сен 2015, 19:14

может не надо пока принимать решение о полной "недопустимости"? может ввести правило о переделке жеребьевки в случае несогласия супругов играть друг против друга... а то у нас идет речь пока только об одной паре, и вдруг кому-то наоборот нравится играть против своего супруга/родственника
Аватара пользователя
Verpal
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 31 дек 2014, 06:23

Re: Полуфинал Чемпионата России 2015

Сообщение breakfast » 25 сен 2015, 19:36

Verpal писал(а):и вдруг кому-то наоборот нравится играть против своего супруга/родственника

Так кто ж запрещает. Пусть играют утром, в обед и вечером. Дома, на мытье посуды. Но ехать на турнир, особенно в другой город ...
Вот не поверю, что есть такие любители. Вероника, давай реальные примеры!
Аватара пользователя
breakfast
 
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 11:49
Откуда: Казань

Пред.След.

Вернуться в Турниры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 70

cron