Полуфинал Чемпионата России 2015

Всё что так или иначе связано с турнирами

Модераторы: Grey, Модераторы форума

Re: Полуфинал Чемпионата России 2015

Сообщение Verpal » 25 сен 2015, 20:29

Я боюсь, примеров у нас немного в обоих случаях. но, думаю, имело бы смысл их поискать и провести хотя бы маленький опрос, прежде чем принимать радикальные решения. а то вдруг кому-то захочется оскорбленно хлопать дверью уже по противоположному поводу (это вообще очень соблазнительное занятие :)) а наличие выбора исключает такую возможность
Аватара пользователя
Verpal
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 31 дек 2014, 06:23

Re: Полуфинал Чемпионата России 2015

Сообщение Verpal » 25 сен 2015, 20:39

вообще я бы в такой ситуации с радостью сыграла. но боюсь, моё мнение особой роли не играет, ввиду отсутствия мужа и высокого рейтинга
Аватара пользователя
Verpal
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 31 дек 2014, 06:23

Re: Полуфинал Чемпионата России 2015

Сообщение Verpal » 25 сен 2015, 20:42

кстати, а в рамках нынешних правил могли супруги высказать пожелание об изменении жеребьевке и быть услышанными? ведь многое зависит от судей. я помню, на каких-то турнирах переделывали жеребьевку (по техническим причинам, правда)
Аватара пользователя
Verpal
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 31 дек 2014, 06:23

Re: Полуфинал Чемпионата России 2015

Сообщение Вадим Хавин » 25 сен 2015, 21:15

Если исключить яростную борьбу в подростковом возрасте младшего брата против старшего, что вполне объяснимо, то других примеров найти не могу. Зато не раз наблюдал, как отец без игры сдавался сыну, а учитель - сильному ученику. Единственный раз на моей памяти Сергей Межов играл с Олегом и победил. Но Олег тогда еще не достиг дана, и каждая турнирная партия могла рассматриваться как учебная.
Аватара пользователя
Вадим Хавин
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 16:55

Re: Полуфинал Чемпионата России 2015

Сообщение Nikita Barykin » 25 сен 2015, 21:17

Ситуация интересная. Для начала, давайте обратим внимание на тот факт, что в случае поражения Дины от мужа в финал попали бы оба (при условии прохождения 11 места решением комиссии и последующего предположительного отказа Антона Затонских). Конечно, это все не было известно заранее, до остальных результатов, однако вероятность подобного была очевидна. И уходить со скандалом - это все равно несопоставимо лучше и этичней, чем весело сыграть семейный договорняк. Так что, за одно это скажем ребятам спасибо.

Тем не менее, что касается самого протеста - тут все очевидно: жеребьевка производилась программой, строго по правилам, менять правила по ходу турнира под конкретные семейные задачи - очень странная идея. Это значит, что надо было играть. Из уважения у игре, турниру, судьям и остальным участникам. Либо - если партия между собой неприемлема - сниматься с турнира без скандала.

Что касается пересмотра правил. Жеребьевка родственников - действительно редкий случай. Гораздо острее и чаще - практически в каждом турнире - встает проблема одноклубников, которые едут иногда за тысячи километров, чтобы в итоге сыграть ту же игру, что можно дома.
Мое мнение - эти 2 ситуации можно рассматривать в одном контексте и действительно стараться разводить при жеребьевке такие пары, по крайней мере в первых турах.
Аватара пользователя
Nikita Barykin
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 09:19

Re: Полуфинал Чемпионата России 2015

Сообщение Verpal » 25 сен 2015, 21:36

судьи просто сломают мозг, выясняя, какая у людей степень родства, как долго они играли в одном клубе, оформлен ли их брак юридически и т.п. представьте картину "мы вчера поженились, как вы могли этого не знать!" (и сокрушительный удар дверью). так что пусть лучше те, кто не хочет играть друг против друга, заранее об этом сообщают, а судьи решают, достаточно ли уважительные причины.
Аватара пользователя
Verpal
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 31 дек 2014, 06:23

Re: Полуфинал Чемпионата России 2015

Сообщение ScreeSer » 28 сен 2015, 12:47

whitedog писал(а):турнир должен проводиться в четком соответствии с турнирной схемой.

Nikita Barykin писал(а):Тем не менее, что касается самого протеста - тут все очевидно: жеребьевка производилась программой, строго по правилам,


А теперь,цитата из темы на сайте(от непосредственного участника событий):
HappyLook
21.09.2015 15:44:56
Соглашусь, что поступил некрасиво, но тому есть веская причина:
жеребьевка была неправильной, выполнена по старой версии программы Го-Рефери, в новой версии программы жеребьевка для последнего тура была другой. На мой протест главный судья не обратил никакого внимания

Я не разбираюсь в тонкостях программы, но мне кажется, что столь бурная реакция была вызвана не только самим фактом неудобной жеребьёвки, но и отсутствием реакции на обоснованный, по мнению участника, протест.
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
ScreeSer
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 16:43
Откуда: Люберцы

Пред.

Вернуться в Турниры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 66

cron