Приятные особенности японских турниров

Всё что так или иначе связано с турнирами

Модераторы: Grey, Модераторы форума

Приятные особенности японских турниров

Сообщение Ivan.Kostruba » 06 окт 2014, 21:12

Недавно мне довелось участвовать в кубке Такара Сюдзо в Токио. Теперь, когда я читаю положения о наших турнирах, мне хочется, чтобы организаторы брали пример с японских товарищей.

В турнире участвовало более 1300 человек, но расписание турнира выдерживалось весьма точно, начало всех мероприятий в пределах 5 минут от заявленного. При этом, от игроков тоже требовалась дисциплина, так, опоздавшие на регистрацию участники не допускались до соревнования, несмотря на то, что турнирный взнос уже уплатили (это можно было сделать заранее).

Наиболее приятные для участника моменты. Во-первых, организатор предоставляет всем игрокам обед. Его выдают там же, куда игроки докладывают результаты. Так что после соответствующего тура, закончив партию ты получаешь бенто и радостно идешь трескать (японцы делают это прямо в турнирном зале и не парятся). Поев, пустую коробку возвращаешь туда же, где выдали обед. Естественно, чай/кофе доступны на протяжении всего турнира также бесплатно.

Изображение

Во-вторых, все участники турнира получают гарантированные призы. И для этого не нужно ждать церемонии закрытия или платить какие-либо членские взносы. На церемонии закрытия награждаются только те, кто набрал 100% побед. Остальные на выходе подходят к столу с призами, предъявляют турнирную карточку, и получают по заслугам. Причем, призы за 4/5 выдавали сразу за столом регистрации результатов. После последней партии, если ты молодец, то тебе сразу дают, что причитается, если не настолько молодец - идешь в общей массе. После получения призов участники уже сами решают, хотят они смотреть церемонию закрытия, или нет.

Изображение

Хочу заметить, что величина турнирного взноса на наших наиболее крупных турнирах практически такая же, но ни обедов, ни гарантированных призов не полагается, а бывает, что и турнирный зал оставляет желать. Например, на Кубке России в этом году я чуть не подох от жары и духоты.

UPD: Турнирный взнос на кубок Такара Сюдзо был 3000 йен для данов и 4500 йен для кю.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Ivan.Kostruba
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 20:35

Re: Приятные особенности японских турниров

Сообщение breakfast » 06 окт 2014, 22:24

Спасибо! Очень интересно сравнить турниры
А чем известен Такара Сюдзо?
Аватара пользователя
breakfast
 
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 11:49
Откуда: Казань

Re: Приятные особенности японских турниров

Сообщение Ivan.Kostruba » 07 окт 2014, 08:33

Такара Сюдзо - это японская крупная ликеро-водочная компания, являющаяся главным спонсором мероприятия. Вероятно, названа в честь основателя.

Специфика деятельности спонсора проявилась и на турнире. Например, в течение почти всего соревнования действовала стойка дегустации, где можно было попробовать весь ассортимент продукции. Также проходил конкурс по цумэго, призы, опять же, банки с сакэ. Да и награды в турнире тоже были в основном алкогольные :) Несмотря на все это, сильно "напробовавшихся" в течение турнира замечено не было.
Аватара пользователя
Ivan.Kostruba
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 20:35

Re: Приятные особенности японских турниров

Сообщение Nikita Barykin » 07 окт 2014, 16:14

Ivan.Kostruba писал(а): Так что после соответствующего тура, закончив партию ты получаешь бенто и радостно идешь трескать (японцы делают это прямо в турнирном зале и не парятся).

Интересно. А на прошлом кубке посла в японском посольстве нам рассказывали про то, что если пронести в турнирный зал стаканчик чая или воды, то это страшное попрание всех культурных ценностей..
Аватара пользователя
Nikita Barykin
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 09:19

Re: Приятные особенности японских турниров

Сообщение Grey » 07 окт 2014, 19:09

Мне довелось поучаствовать в любительских турнирах в Саппоро в 1991 году. Я жил в Японии чуть более месяца и побывал в десятках клубов. Большинство из них частные, и вход туда платный, как и участие в турнирах (за нас, россиян, платили японцы, пригласившие к себе на хоумстэй).

В первом турнире в одном из клубов Саппоро играло примерно сто человек. Сначала проходили отборочные игры в группах, потом финал плей-офф для победителей. Призы - простенькие, вроде сувениров. Все партии только на форе, соответствующей разнице рангов. Это главное отличие от наших любительских турниров - форовый принцип соблюдается в клубах неукоснительно. Даже считается дурным тоном просить более сильного игрока сыграть на равных.

Во время игры кофе, чай - в неограниченном количестве. Обычно в клубе в этих целях отгорожено специальное место или имеется небольшая кухонка. За го-баном есть или пить не принято, за исключением легких напитков, чая или кофе. А вот курить можно было почти везде. Этикет Го соблюдается также строго. Атмосфера неизменно была крайне доброжелательной и комфортной.
Рейтинг - это всего лишь приближенная оценка вашего уровня
Аватара пользователя
Grey
 
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 14:59
Откуда: Чайковский, Пермский край

Re: Приятные особенности японских турниров

Сообщение Ivan.Kostruba » 07 окт 2014, 19:34

Nikita Barykin писал(а):А на прошлом кубке посла в японском посольстве нам рассказывали про то, что если пронести в турнирный зал стаканчик чая или воды, то это страшное попрание всех культурных ценностей..


Мне кажется, японцы в первую очередь практичные люди, а потом уже традиционалисты. Предположу, что если бы на турнире было выделено специальное помещение для приема пищи, то все ели бы там, но, поскольку так организовать не получилось, нет проблемы в том, чтобы аккуратно покушать в турнирном зале.

Я был в двух клубах во время поездки в Японию. Один - довольно "крутой" клуб в Юракутё (Гинза), и там все было относительно строго. Все, кто хочет играть в клубе, заполняют анкету, после выдается клубная карточка, на которой указан рейтинг. Чтобы начать играть нужно отдать карточку администратору, который подбирает пару, и говорит, на какой форе нужно играть. После партии на этой же карточке записывается результат и новый рейтинг (система простая - выигравший получает +1, проигравший -1).

Изображение

Другой - более простой клуб в Камакуре, и там действительно было нечто вроде кухоньки, где можно было перекусить, но сакэ некоторые игроки попивали прямо за гобаном, и пытались даже споить европейских гостей :)

Изображение
Аватара пользователя
Ivan.Kostruba
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 20:35

Re: Приятные особенности японских турниров

Сообщение саттва » 08 окт 2014, 20:42

Спасибо за репортаж, у них конечно хорошо, но ананасы под Москвой тоже не колосятся...
Аватара пользователя
саттва
 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 13:43


Вернуться в Турниры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62

cron