О дисциплине организаторов

Всё что так или иначе связано с турнирами

Модераторы: Модераторы форума, Grey

Grey

Re: О дисциплине организаторов

Сообщение Grey » 04 июл 2019, 13:05

Организаторы турниров часто допускают ошибки в именах и фамилиях игроков, причем даже тогда, когда находят правильного игрока в окне с рейтинг-листом в ГоРефери при создании списка участников.

Вот типичный ВОПРОС:
− При попытке добавить игрока в турнир через Го-рефери, фамилия уже была искажена ранее. Я понимал что скорее всего это один и тот же игрок. Но вот создавать нового с правильной фамилией и задублировать фактически в базе две записи, мне показалось плохой идеей.

ОТВЕТ:

Именно так и надо было поступить - не привязывать к неправильной фамилии, а создать нового игрока (только в таблице!) и попробовать прояснить вопрос с участником напрямую, до начала ещё турнира. При пересчете рейтинга все равно программа спросила бы про игрока с неправильной буквой (автоматически делается сверка с учетом возможных описок). Только после подтверждения мной НОВЫЙ игрок заносится в БД на сервере. А я при сомнениях просто прекращаю пересчет и ничего на сервере не меняю, пока все не выясню. Поэтому и надо судье сразу информировать меня о сомнениях, если не удалось выяснить все напрямую с участником. И прислать мне контактные данные, чтобы я мог сам все проверить и уточнить.

Ещё раз всем напоминаю: до пересчета мной по программе "ГоАдмин" никакие данные по игрокам (ФИО, даты, рейтинги и пр.) в БД на сайте РФГ не вносятся. Максимум - некоторые данные сохраняются в таблице, но не переносятся в рейтинг-лист. И именно при модерации таблицы все проверяется мной и подтверждается внесение изменений в БД по игрокам.
Рейтинг - это всего лишь приближенная оценка вашего уровня

Grey

Сообщение Grey » 30 сен 2019, 18:07

Новая тема для обсуждения, точнее для стимулирования организаторов заносить данные об игроках при регистрации на турнирах.

Уже довольно давно сделана возможность всем судьям, пользующимся ГоРефери, вносить данные об отчестве и дате рождения. Но далеко не все удосуживаются это делать, регистрируя игроков на очередной турнир перед стартом. Неужели так трудно спросить отчество и дату рождения? Особенно удивляет меня то, что даже у новых игроков это не спрашивают.

Замечу, что сейчас и половина игроков в рейтинг-листе не имеют полных данных. Если игрок уже есть в РЛ, то его дополненные данные появятся в БД только после премодерации таблицы мной и пересчета рейтинга, т.к. новые данные сохраняются первоначально только в таблице, отправленной судьей на сервер.

svetogor

Сообщение svetogor » 01 окт 2019, 09:01

Сергей Владимирович
по поводу даты рождения и отчества...
1 данные хранятся только на сервере?
2 если участник уже указывал свое отчество в предыдущем турнире в форме обязательно снова вводить свое отчество(будет ли автоматическая подстановка)?
3 если участник не захочет указывать свои персональные данные могут ли его не допустить до участия в соревнованиях?
4 если участник не захочет давать добровольное согласие на обработку персональных данных могут ли его не допустить?
5 возможно ли указывать(запрашивать) не дату рождения, а год рождения?

Grey

Сообщение Grey » 01 окт 2019, 19:16

Как и все всероссийские федерации, РФГ законодательно имеет право запрашивать персональные данные спортсменов, соблюдая меры их сохранности, предусмотренные законом (см. Приказ Минспорта). Кстати, при вступлении в РФГ заполняется анкета с обязательной строкой о согласии на обработку персональных данных. Так что только не члены РФГ, а также не выступающие в официальных соревнованиях под эгидой РФГ, могут отказываться от предоставления персональных данных. Перечень персональных данных, вносимых в систему учета спортсменов, указан в утвержденном "Порядке ведения системы учета данных о спортсменах, занимающихся видом спорта, развиваемым соответствующей общероссийской спортивной федерацией..." (приложение к выше указанному приказу).

Те, кто по тем или иным причинам будут отказываться от предоставления очень ограниченных персональных данных, вероятно не смогут получать финансовую поддержку как члены РФГ и представители региональных федераций - через предоставление спортивных командировок и оплату других расходов.

По пунктам:
1. Да, хранение данных предусмотрено постоянно только на сервере, кроме таблицы на судейском (или админском, т.е. моем) компьютере в локальной БД. Украсть их оттуда наверное можно, но стоит ли овчинка выделки?
2. При пустых полях делается автозаполнение соответствующих полей (ФИО, дата рождения) в локальной БД на основе вновь введенных судьей в анкету игрока в ГоРефери данных, а в момент пересчета рейтинга админской программой (ГоАдмин) и отправкой пересчитанной таблицы на сервер РФГ эти данные попадают в БД игроков на сервере.
3. Теоретически такое возможно, и организаторы могут требовать письменное согласие на обработку персональных данных (они имеют на это право по законодательству РФ - в официальных турнирах под эгидой аккредитованной федерации - РФГ или региональной). Особенно это касается соревнований из ЕКП, где есть ограничения по возрасту участников.
4. Этот пункт фактически понятен по предыдущим ответам.
5. Точно так же, как и непредоставление других точных данных, отказ указать полную дату может повлечь недопущение на СМ.

Честно говоря, с трудом могу представить, как именно только ФИО и дата рождения могут быть использованы во вред игроку, который решил постоянно участвовать в официальных соревнованиях. Го - не единственный вид спорта, где такие данные собираются в установленном законодательством РФ порядке (см. приказ Минспорта выше). И ни разу не слышал о каких-то серьезных последствиях для спортсменов. А вот скандалов с искажением таких данных (подлогом даты в том числе) наверняка хватало во все времена.

Пред.

Вернуться в Турниры