Илья Шикшин - 2-дан про!

В Европейской профессиональной лиге утвердили систему получения данов со второго по девятый. Ознакомиться с ней можно здесь: https://eurogofed.org/history/europros.htm

Если коротко, профессионалы ЕГФ накапливают баллы за успешную игру в турнирах и победу над другими профи. Таким образом можно дорасти до 4-дана про. Дальше - только через успешную игру в чемпионатах мира. Чтобы стать 5-даном, нужно будет обыграть несколько азиатских топ-про, а для получения 9-дана ЕГФ выиграть чемпионат мира.


На мой взгляд, система вполне справедливая. За основу, как я понял, была взята схема Китайской Ассоциации Го, где тоже невозможно стать 9-даном, без победы в крупном чемпионате. Это правильнее, чем массово плодить 9-данов, как в Корее и Японии - среди них много тех, кто и местные про турниры никогда не выигрывал (и даже в топ-16 не попадал).

Илья Шикшин стал первым ЕГФ-про, получившим promotion до 2-дана. Поздравляем его от лица всех ценителей Го в России!

Комментарии
Strelban
Прекрасная новость! Илья, поздравляю! Спасибо за игру, которой ты радуешь! Желаю новых побед и стать 9p!
doctor
Илюшенька! Поздравляю с новым статусом! Думаю, что это результат большой кропотливой работы. Все любители го России и Европы годятся тобой, и с удовольствием смотрят все твои партии.
Филиппов Вадим
Поздравляют! Болеем за тебя и ждём 4 дана.
mmk
<div class="tenor-gif-embed" data-postid="9499691" data-share-method="host" data-width="100%" data-aspect-ratio="1.1851851851851851"><a href="https://tenor.com/view/thumbs-up-gif-9499691">Thumbs Up GIF</a> from <a href="https://tenor.com/search/thumbsup-gifs">Thumbsup GIFs</a></div><script type="text/javascript" async src="https://tenor.com/embed.js"></script>
mmk
thumbs up!
Партнёры и спонсоры
World Pair Go AssociationПолиметалл
© 2013-2024 Российская федерация Го