Международный студенческий ПОЛИМЕТАЛЛ ГО фестиваль в Петрозаводске

 

Совсем немного времени осталось до начала самого знаменательного студенческого Го события в России - Международного студенческого ПОЛИМЕТАЛЛ ГО фестиваля. Ежегодный фестиваль  будет традиционно проходить в столице Республики Карелия – Петрозаводске. В рамках фестиваля состоятся три соревнования, из них два студенческих:

  1. Командный чемпионат РССС (24-25.08.17);
  2. Открытый чемпионат РССС (26-27.08.17);
  3. Всероссийское соревнование «Кубок Карелии» (26-27.08.17).

История проведения ежегодных студенческих соревнований по Го в Петрозаводске началась в 2013 году. Именно тогда, в январе 2013 года, родилась идея о проведении командных студенческих соревнований в Интернете с последующей очной встречей  лучших команд в Петрозаводске. Учитывая, что каких-либо ресурсов для реализации этого проекта в наличии не было, с трудом можно было поверить в успех «безнадежного дела»! Тем не менее уже через 8  месяцев, в сентябре 2013 года, лучшие студенческие команды встретились в Петрозаводске. О том, как это происходило, можно узнать из видеоролика о студенческих соревнованиях.

С тех пор проект продолжил свое развитие. Появились солидные партнеры – РССС и компания Полиметалл. Не менее важно, что постепенно начало формироваться новое поколение  организаторов студенческого Го движения, которые оказались способными проявить незаурядные дипломатические и организационные качества в деле развития студенческого Го в ВУЗах нашей страны.

Юбилейный, пятый по счету, студенческий Го фестиваль будет проходить на фоне знаковых событий, подтверждающих рост авторитета российского студенческого  Го движения. Европейская федерация Го дала право РФГ на проведение студенческого чемпионата Европы в 2019 г.  После встречи Алексея Лазарева с исполняющим обязанности Главы Республики Карелия Артуром Парфенчиковым на деловом форуме «Карелия: точки роста», в правительстве республики изучается вопрос о возможности проведения первого в истории официального студенческого Чемпионата Мира (под эгидой FISU) в 2020 г. в рамках государственных мероприятий официального празднования столетия образования Республики Карелия.

Приглашаем любителей Го принять участие в Международном студенческом ПОЛИМЕТАЛЛ ГО фестивале и внести свой вклад в дальнейшее развитие студенческого Го сообщества!

Партнёры и спонсоры
World Pair Go AssociationПолиметалл
© 2013-2024 Российская федерация Го