Завершение Чемпионата России

19 ноября завершился Чемпионат России по Го. Первое место определилось еще 18 ноября, когда Илья Шикшин обыграл Александра Муромцева. В последнем туре шла борьба за второе и третье места. Александр Муромцев встречался с Игорем Немлием, а Вячеслав Каймин сражался в партии с Ильей Шикшиным за возможность обойти Игоря и занять третье место.

Пока игроки завершали свои встречи, возле конференц-зала, как всегда, шел разбор уже сыгранных партий.

Решающие партии завершились победой Ильи Шикшина и Александра Муромцева. Места распределились следующим образом: первое место занял Илья Шикшин (стал чемпионом в 11-й раз, превысив достижение Алексея Лазарева – 10 побед в чемпионатах России), второе место у Александра Муромцева, третье – у Игоря Немлия, который впервые стал призером самого важного турнира внутреннего календаря.

Мы приносим извинения нашим читателям и Илье Шикшину, которого мы назвали в предыдущих статьях девятикратным чемпионом России. Нет, он уже был десятикратным чемпионом, а теперь одиннадцатикратный!  А для любителей статистики приводим годы, когда Илья выигрывал чемпионат России: 2005, 2006, 2007, 2009, 2012, 2014, 2015, 2016, 2017, 2020, 2022. Более подробную информацию о всех призерах всех чемпионатов России можно посмотреть в Го-библиотеке.

Награждение началось с вручения Александру Муромцеву медали за третье место в прошлогоднем чемпионате, а в этом году у него – второе. Посмотрим, сможет ли Александр занять первое место в следующем.

После награждения все участники финала, судьи, трансляторы и гости были приглашены на фуршет. Ресторан "Нихао Москва-Пекин" предложил множество эффектных блюд, в том числе утку по-пекински, карамель ручной работы с сухим льдом и другие закуски.

«Это бомба!» - прокомментировали участники. Больше фотографий можно увидеть в фотоальбоме, но, пожалуйста, не забудьте перед этим перекусить :)

Судейская коллегия на "отлично" отработала весь турнир!

От имени  Российской федерации Го участники и организаторы чемпионата высказали большую благодарность спонсорам турнира - компании Полиметалл и госпоже Ли Сяоянь, директору ресторана "Нихао Москва-Пекин".

Партнёры и спонсоры
World Pair Go AssociationПолиметалл
© 2013-2024 Российская федерация Го