Казань встретила участников Первенства ПФО по Го

24-25 ноября в Казани прошло детско-юношеское Первенство Приволжского федерального округа в категориях до 9,12 и 16 лет. В пятитуровых соревнованиях, проходивших в стенах шахматной школы им. Р.Г.Нежметдинова,  приняли учакстие 52 игрока из Казани, Самары, Ижевска, Арзамаса и Тетюш. В итоге были разыграны 6 кубков среди мальчиков и девочек, юношей и девушек

В категориях до 9, 12 и 16 лет не случилось никаких сюрпризов. Среди мальчиков и юношей победителями стали представители Казани.

В категории до 16 лет первое место среди юношей занял Анджей Хафизов, второе –  Динар Муллин (третье место не было разыграно ввиду отсуствия претендентов-юношей). Среди девушек призы достались представительницам трёх городов: 1-е место – Светлана Радыгина (Ижевск), 2-е место – Беата Зерновая (Казань), 3-е место – Дарья Ткачёва (Самара).

В категории до 12 лет победил Аскар Хусаинов, которому никто не смог оказать достойного сопротивления – сказалась существенная разница в рейтинге. Следом за ним расположились ребята из Ижевска: Роман Гущин и Ярослав Кузнецов. Первое и второе место среди девочек заняли Азалия Гималетдинова и Диана Хабибуллина из Казани, на третьем – представительница Ижевска Наталья Корякова.

Интрига в возрастной группе до 9 лет сохранялась вплоть до третьего тура, где между собой сошлись фавориты:  Артур Гимадиев и Руслан Тарасов. В упорной борьбе победу одержал Артур, тем самым обеспечив себе первое место,  Руслан занял второе место, а третье, борясь против казанцев как лев, занял Лев Пономарев. Достойно выступила и юная "звездочка" турнира – Радмила Пономарева, занявшая первое место среди девочек до 9 лет и отстоявшая его в очных встречах с прямыми конкурентами – Алисой Тукмеевой (2-е место, Казань)  и Алисой Смирновой (3-е место, Арзамас).

По окончании турнира одним из сильнейших игроков Европы Матеушем Сурмой для участников первенства был проведен сеанс одновременной игры. Матеуш рассказал ребятам о том, как он обучался Го в Корее, а также напутствовал их на новые победы.