Стартовал финал Чемпионата России

Стартовал финал Чемпионата России по Го и состав участников в этом году значительно поменялся. Чемпион России 2013-го года Тимур Санкин и многократный Чемпион Европы и России Алексей Лазарев (впервые за 30 лет) не отобрались, но зато прошло четыре молодых игрока.

Снова в финале участвует Наталья Ковалева. 10 лет назад она прошла отбор, но ее не пустили в финал из-за того, что она девушка и для нее существует женский чемпионат. Последнее время за такое гендерное ограничение стало принято подавать в суд и скандалить в социальных сетях, но Наталья простила обидчиков.

Последние несколько лет в финале играли 16 спортсменов по системе с двумя подгруппами и суперфиналом на 8 участников, а в этом году вернулись к схеме, которая использовалась более десяти лет назад: круговой турнир на 10 участников. Ранее в 16 финалистов можно было отобраться практически всем ведущим игрокам, и полуфинал был в большой степени формальностью. Преимуществом такой системы была меньшая вероятность зацикливания, когда трое участников, выиграв друг у друга по кругу, получают одинаковые итоговые показатели и определить чемпиона невозможно без дополнительных партий. Минусом старой системы было то, что некоторые могли отказаться от участия в последний момент, ставя организаторов в трудное положение.

Для сохранения интриги жеребьевка организована так, что сильнейшие игроки встретятся в последнем туре. Все игры транслируются на сервере KGS в Русской комнате − присоединяйтесь.

Партнёры и спонсоры
World Pair Go AssociationПолиметалл
© 2013-2024 Российская федерация Го