Молодежный чемпионат мира по Го

Молодежный чемпионат мира по Го – ежегодный турнир для юношей и девушек, проводимый образовательным фондом Инг Чанг-ки уже более 30 лет. Турнир позволяет выявить выдающихся молодых игроков в разных странах. Организаторы называют соревнование "колыбелью чемпионов мира". 

В этом году чемпионат (уже 32-й по счету) проходит с 22 по 28 августа в Харбине (Китай) и посвящен  памяти господина Ву Цин Юань (Го Сэйгэн), который покинул наш мир в этом году. Это не только дань уважения, но и признание выдающегося вклада великого мастера в развитие игры Го.

В турнире участвуют 22 игрока из 12 стран: Германии, России, Украины, Соединенных Штатов Америки, Китая, Кореи, Японии, Китайского Тайбэя, Таиланда, Венгрии, Сингапура и Канады. Спортсмены соревнуются в двух категориях: до 16 и до 12 лет.

Наши участники – Степан Попов и Виржиния Шальнева – были отобраны по результатам молодежного чемпионата Европы, который проходил в этом году в Англии. На турнире сыграно уже 3 тура. 

В первом туре Степан победил девушку из Канады (Melissa Zhang, 5d), а Виржиния проиграла сопернику из Германии (Arved Victor Pittner, 2d). Затем Степан проиграл Японцу  (Aoki Hirotaka, 7d) и парню из Тайланда (Master Sprinter Chen, 2d), а Виржиния проиграла китаянке из Китайского Тайбэя (Yu Henry Keanu, 7d) и победила сингапурца (Yeo Chun Teng Lucas, 1d).

Сайт турнира

Рассказы с места событий на сайте сэнтэ: раз и два.

Комментарии
breakfast
Arved Victor Pittner, 2d - соперник или соперница?
Barry
Еще немного актуальной информации и фотографий: http://www.sente.ru/2015/08/32-j-yunosheskij-chempionat-mira-po-igre-go/
andrew
Arved Pittner мальчик, хотя конечно длинноволосый и белокурый...)
Barry
Несколько слов об итогах Чемпионата: http://www.sente.ru/2015/08/molodezhnyj-chempionat-po-igre-go-prodolzhenie/
mmk
Соперник. Недосмотрел, приношу извинения. Забавный парень. Его от сестры отличает только рост и возраст =)
mmk
Я, конечно, говорю о Arved Victor Pittner
Партнёры и спонсоры
World Pair Go AssociationПолиметалл
© 2013-2024 Российская федерация Го