Памяти Георгия Нилова

Вот уже три года как с нами нет Георгия Ивановича Нилова (26.08.1945 - 25.12.2019) –  одного из «отцов-основателей» российского Го, выдающегося игрока, учителя, подвижника и просто замечательного человека…

Сегодня начинается интернет-турнир «Мемориал Г.И.Нилова», организованный Го-центром «Звезда» и федерацией Го Санкт-Петербурга (РО РФГ). В турнире принимают участие сильнейшие игроки России.

Георгий Нилов – один из основателей го-движения в нашей стране, ученик Ю.П. Филатова, один из организаторов первой в стране секции Го в Ленинграде. Совместно с Валерием Асташкиным он написал серию статей по Го для журнала «Наука и Жизнь» в 1975-76 гг. Эти публикации стали мощнейшим толчком в развитии Го в СССР. В течение многих лет Георгий Нилов активно играл в Го и научил играть несколько поколений российских игроков. Он является автором первого изданного в России учебника по игре Го, а также множества статей по истории развития Го в СССР и России.

Георгий Нилов был ответственным секретарем Федерации го СССР (1989–1991), двукратным чемпионом Европы в команде, неоднократно становился призером чемпионатов России и Санкт-Петербурга. Он одним из первых был избран Почетным членом РФГ.

Интересную информацию о появлении первой секции Го в нашей стране, о первом турнире в Ленинграде, о первом международном турнире можно почитать в статье Г.И.Нилова «Воспоминания о первых годах развития го в России»

Партнёры и спонсоры
World Pair Go AssociationПолиметалл
© 2013-2024 Российская федерация Го