Первенство России до 20 лет

В минувшие выходные в г. Жуковском проведено Первенство России до 20 лет по игре Го. Среди участников турнира – сильнейшие (за редким и ожидаемым исключением) представители из г. Москвы и Санкт-Петербурга, Республики Татарстан, Магаданской и Московской областей.

Соревнование проходило в уютной, почти домашней атмосфере − большинство участников хорошо знают друг друга и дружески общаются не только на соревнованиях. Возможно, это обстоятельство «усыпило» бдительность ряда спортсменов, потому что неожиданности начались с первого же тура. В верхней группе Мак-Магона Гималетдинов Сагит, Хафизов Анджей и Гудков Семен победили соперников с рейтингом на 100-150 пунктов выше их собственного рейтинга.

Такое неожиданное начало турнира так и осталось бы небольшим статистическим наблюдением (во втором туре только Анджею удалось снова победить, заметно уступая в рейтинге), однако всё еще было впереди… Например, в третьем туре Тимофей Князев выиграл у соперника с рейтингом на более чем 250 пунктов выше, а Семен Гудков еще дважды – в 3-м и 4-м турах – побеждал соперников, уступая в рейтинге не менее, чем на 100 пунктов.

Главной интригой 4-го тура (да и всего турнира) стало соперничество Степана Попова и Василия Яковлева-Чернышева, шедших без потерь (оба − 5-е даны).

Всё шло к тому, чтобы в этой партии победа досталась Степану, искусно противостоявшему атакам Василия и попутно всё безапелляционнее забиравшему территорию. Однако Василий искал новые пути, чтобы «вдохнуть жизнь» в слабые группы, оставшиеся после неудачной атаки, и это сработало − Василий усыпил бдительность соперника и в итоге выиграл партию (запись можно взять здесь). 

По итогам турнира лучший результат среди девушек показала Вдовенко Амелия (Санкт-Петербург). В общем зачете третье место занял Семен Гудков (Павловский Посад,  Московская обл.). Второе место за Степаном Поповым (Республика Татарстан). Победитель – Василий Яковлев-Чернышев (Москва).

На закрытии турнира Первый вице-президент Российской федерации Го Владимир Ильич Горжалцан поблагодарил директора МБУ ДО «Центр детского творчества» Ольгу Вячеславовну Иванову и администрацию г. Жуковского за радушный приём, а также сообщил о включении призеров Первенства в сборную России.

 

Текст − Дениса Шальнева, фото − Светланы Лебедевой, видео − Алексея Кожункова. 

Итоговая таблица

Фотоальбом

Видеосюжет

 

 

Партнёры и спонсоры
World Pair Go AssociationПолиметалл
© 2013-2024 Российская федерация Го