Первый этап командного межвузовского Кубка России

В Санкт-Петербурге состоялся 1-й этап командного межвузовского Кубка России по Го “Кубок Альма-Матер”, который проводится уже в третий раз. Основной целью этих соревнований является развитие межвузовского сотрудничества в области Го и включение этой древней интеллектуальной игры в студенческое спортивное движение.


В 2014-2015 гг. планируется проведение 7 этапов Гран-При:
 
1. Санкт-Петербург, 30.11.14, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет;
 
2. Тула, 17-18.01.15, Тульский государственный университет;
 
3. Москва, 21-22.03.15, Московский государственный университет;
 
4. Санкт-Петербург, (даты проведения уточняются), Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики;
 
5. Новосибирск, 10-11.05.15, Новосибирский государственный технический университет;
 
6. Севастополь, 24-25.06.15, Крымский Федеральный университет;
 
7. Петрозаводск, 27-30.08.15, Петрозаводский государственный университет (финальный этап).
 

Финальный этап кубка одновременно является Открытыми личным и командным Первенствами России по Го среди вузов. На каждом этапе Гран-При команды вузов зарабатывают определенное количество очков в зависимости от занятого места. Призерами Кубка Альма-Матер объявляются команды, набравшие наибольшее количество очков по сумме всех этапов.

Первый этап командного межвузовского Кубка России проводился в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете. Организатором и главным судьей соревнований выступил выпускник СПбГПУ, мастер спорта Степан Трубицин. Степан являлся лидером студенческой команды СПбГПУ и не случайно ему удалось завоевать титул Чемпиона России по Го среди студентов в 2014 г. Хотелось бы пожелать Степану не менее значимых успехов на поприще развития игры Го в нашей стране.

В командных соревнованиях приняли участие 35 игроков, представляющих 8 студенческих  команд. Уровень турнира оказался весьма высоким: пять спортсменов имели квалификацию мастера или кандидата в мастера спорта России. Борьба предстояла нешуточная!

В итоге первое место завоевала команда СПбГПУ, второе – ИТМО, третье – СПбГУ. Команда ПетрГУ заняла четвертое место, уступив в схватке последнего тура команде СПбГУ со счетом 1:2. Все решилось в партии на первой доске между двумя Александрами - Головановым и Ениным, и только досадный просмотр лидера команды не позволил ПетрГУ занять место на пьедестале почета. 
Следующий (второй) этап командного межвузовского Кубка России по Го состоится в январе 2015г. Приглашаем команды вузов приехать в Тулу и принять участие в этом турнире!

Подготовлено по материалам сайта go.petrsu.ru/rus/activities/, где можно ознакомиться также и с другими подробностями соревнования.

Партнёры и спонсоры
World Pair Go AssociationПолиметалл
© 2013-2024 Российская федерация Го