В Москве стартовало главное европейское юношеское мероприятие года

В Москве полным ходом идет 24-е Первенство Европы среди юношей и девушек по игре Го, которое предваряли международные спортивные сборы. Игровые туры Первенства начались 2 мая, а официальная церемония открытия состоялась 29 апреля в Хорошколе. 

В своем обращении к участникам Президент Российской федерации Го Максим Волков пожелал всем успехов и сказал, что проигравших не будет и от участия в Первенстве все только выиграют. Также на открытии выступили президент Московской федерации Го, двукратный чемпион России Тимур Санкин, заместитель руководителя гимназии по воспитательной работе Виктор Абашев, депутат Мосгордумы и директор Центра патриотического воспитания и школьного спорта города Москвы Ольга Ярославская, доцент РГУФКСМиТ Елена Скаржинская,  исполнительный продюсер кинокомпании «ВВЕРХ»  Анна Степанова.

Украшением церемонии стали выступления музыкальных коллективов. Дуэт балалаечников «Русский ренессанс» виртуозно исполнил попурри на темы известных русских народных песен и рок-композиций.

Песню «Виноград красно-зеленый», прозвучавшую в исполнении трио девушек-красавиц из группы Folkbeat, многие из участников напевали потом еще два дня. 

Клуб «Москва-Восток», в котором занимаются игроки в Го Алексей и Иван Игонины, продемонстрировал образцово-показательные выступления по карате.

Международный лагерь Первенства Европы среди юношей и девушек (спортивные сборы), в котором участвовали 130 детей в 16 группах, проходил впервые и многие надеются, что он станет традиционным. 

Своими знаниями с участниками сборов поделились 16 наставников, среди которых были и профессиональные игроки, и опытные тренеры. 

На сборах дети погрузились в необычную среду, познакомились с новыми ребятами и тренерами. Родители завалили внутренний чат благодарностями и восторженными отзывами.

Дети занимались Го − изучали теорию, смотрели партии профессионалов, решали задачи, участвовали в сеансах одновременной игры и, конечно, играли между собой.

Между занятиями по Го проходил бесконечный футбол, на котором почему-то все очень боялись играть против Артема Качановского. Артем, похоже, играет круто не только в Го.

Провдились занятия по плаванию, разнообразным логическим играм. Была тажке Го-эстафета, фрагмент которой показан на фото, а в настольный теннис, кажется, играли перманентно.

В программе была встреча с режиссёром нового мультфильма «Огонёк-Огниво» кинокомпании «ВВЕРХ» Екатериной Михайловой. Она приоткрыла тайну сюжета создаваемого мультфильма. А специалист по 3D-анимации киностудии «ВВЕРХ» Сергей Борзиков рассказал ребятам, как создаются мультфильмы в 3D и в 2D, и  как они совмещаются в производсте и зачем это нужно. Как знать, возможно после этого мастер-класса среди нынешних детей, играющих в Го, вырастет и новый художник-аниматор или режиссёр-мультипликатор, который создаст свой мультфильм и посвятит его Го…

Дети не скучали и были постоянно заняты, но все равно находили время спуститься по горке со второго этажа на первый, побегать по просторным улицам Хорошколы, покататься на скейтах и самокатах. Особенно детям понравилась игра «Зеленая пятка», в которой надо было найти человека с зеленой наклейкой на пятке и получить за это приз. 

Каждый тренер выделил в своей группе наиболее успевающих учеников и поощрил символическими призами, но результаты сборов, скорее всего,  догонят ребят спустя какое-то время в качестве возросшей силы игры и приобретения новых друзей.

В отеле "Арт-Москва" прошла вторая церемония открытия основной соревновательной части Первенства.
Соревнованиям дан старт 2 мая.

Понаблюдать за игрой на первых досках можно на сервере KGS, а на Twitch-канале https://www.twitch.tv/explorebaduk еще и посмотреть разбор партий от Sinan Djepov

Подключайтесь!

Актуальное расписание, объявления и новости каждый день – на официальном сайте Первенства https://eygc2019.com/

Фотоальбом

Фотографии и текст Михаила Крылова.

 

 

Партнёры и спонсоры
World Pair Go AssociationПолиметалл
© 2013-2024 Российская федерация Го