Спасибо, что ты был...

Сегодня исполнился ровно год как ушёл от нас Валерий Дмитриевич Шикшин – выдающийся Учитель, Заслуженный тренер России, Мастера спорта России по Го, энтузиаст и  самоучка.

Увлекшись игрой Го в далеком 1975 году благодаря серии публикаций в журнале «Наука и жизнь» (тираж журнала тогда был 3 млн экземпляров), Валерий Дмитриевич неразрывно связал свою жизнь с этой древней мудрой игрой. В 1983 г., одновременно с достижением уровня 4-го дана, он начал работать тренером при казанском клубе любителей Го, а с 1990 г. – тренером при ГАУ «РСШОР по шахматам, шашкам, го им. Р.Г.Нежметдинова». В 1992 г. появились первые спортивные результаты его воспитанников — Светлана Шикшина стала победительницей Первенства СНГ до 18 лет. Валерий Дмитриевич как тренер подготовил таких выдающихся спортсменов, многократных чемпионов Европы, заслуженных мастеров спорта России, как Светлана Шикшина, Александр Динерштейн и Илья Шикшин, а также множество гроссмейстеров и мастеров спорта России по Го — победителей чемпионатов и первенств Европы и России.
 
В 2001 г. приказом Минспорта России за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией в области физической культуры и спорта Валерий Дмитриевич удостоен почетного звания «Заслуженный тренер России». С 2015 г. , будучи старшим тренером спортивной сборной команды России, фактически исполнял обязанности главного тренера.
 
Валерий Дмитриевич всегда отдавался своей работе в области Го полностью и без остатка. Он был предан любимому делу, нацелен на достижение успеха как для своих воспитанников, так и для всей спортивной сборной команды России, всемерно содействовал повышению авторитета и имиджа России в мире и Европе. Валерий Дмитриевич – автор серии книг «Теория и практика», помогающих при обучении игре Го (цумэ-го, сэмэай, формы и т.д.). Он также заложил основы анализа сыгранных партий, и некоторые из его теоретических работ были переведены и изданы на английском языке в 2013 г.
 
По инициативе Федерации го РТ, поддержанной РФГ, принято решение о проведении ежегодных соревнований в его память — 15-16 мая состоится первый Мемориал Валерия Шикшина в г. Казани.
 
Вспоминая сегодня добрым словом Учителя и игрока, выдающегося тренера и организатора, мы говорим – спасибо, что ты был!
Партнёры и спонсоры
World Pair Go AssociationПолиметалл
© 2013-2024 Российская федерация Го