Тольятти. Го на первом городском экологическом фестивале "Клумба TLT"

Нашему клубу снова подвернулась приятная возможность рассказать множеству людей о игре Го и мы ею с удовольствием воспользовались. 23 июня в Тольятти состоялся первый экологический фестиваль "Клумба TLT" - "мероприятие для семьи и друзей".

Организовали его живые и активные горожане из "Социально-экологического союза", за что мы им и благодарны от всей души!

                                           

Чтобы фестиваль стал интересным, на территории городского парка объединились и представили себя различные спортивные организации, культурные объединения и экологические движения города. На сцене проходили выступления творческих коллективов, а участники лично испытывали всё, что заготовила программа фестиваля - велопробег и велоэкстрим, лекции о раздельном сборе мусора и здоровом питании, экологические уроки, танцевальные мастер-классы, смотрели показательные выступления спортсменов. Также, к столу были поданы мастер-класс по оздоровительному дыханию, открытая тренировка по общефизической подготовке, ударные инструменты народов мира. Можно было посетить и на настоящую чайную церемонию.

И наконец - участники посещали нашу площадку Го, где мы дарили им самые базовые знания и "несжигаемые" основы игры Го. Участников было много и мы старались совершить свою миссию с максимальной эффективностью.

Стоит упомянуть про приятное обстоятельство - оно в том, что чайная церемония и ароматный дух востока, были нам соседями и славно оттягивали на себя солидную часть большого потока желающих поиграть. Ведь их было столько, что даже имея большой стол, много комплектов для игры и активных помощников - с ними было сложно справиться.

Строго говоря, приходящие к нам, шли отнюдь не за игрой Го. Организаторы фестиваля использовали универсальный мотиватор, который безотказно действует - наклейки и флаеры. Прошёл несколько станций, получил наклейки - можешь поучаствовать в розыгрыше главного приза. Приз - велосипед. С одной стороны, такая система мотивирует участников пройти как можно больше площадок за короткий срок. Это может показаться плохим решением, так как участники становятся поверхностными и начинают спешить. Однако мне такая система понравилась - пусть ненадолго, зато очень много участников пройдёт через площадку и мы сможем им рассказать о игре.

Такой формат кого-то введёт в отчаяние: "Как рассказать так много, за столь короткое время?". А кого-то напротив, заставит развиваться и повышать эффективность. Так я, как тренер клуба, пришёл к интересному варианту экстра-быстрого обучения игре Го. Атари-Го отлично подходит для блиц-спринта новых игроков в мир Го. Правила можно побъяснить за 1-2 минуты и сразу пустить ученика в игру. За 2-3 коротких партии новоиспечённый игрок узнаёт о игре самое главное - "Я легко могу научиться играть, эта игра очень интересная и глубокая - хочу больше!". Краткость партии не влияет на способность тренера представить все стороны игры и её глубину. Однако...

Это помогает избавиться от "перегрузок", которые часто случаются с новичками при объяснении полных правил. За 10-15 минут пребывания на площадке, игроки успевают сыграть несколько партий и не успевают устать. Уходя, многие возвращаются, пройдя все станиции и остаются у нас, чтобы узнать полные правила.

На площадку заглядывали к нам не только новички, но и игроки уже давно знакомые с Го, которые активно участвуют в жизни клуба.

Из интересных событий, можно отметить тот факт, что свою площадку мы расположили рядом с тем местом, где обычно собираются местные шахматисты для того, чтобы поиграть в приятной компании. Многие из них подходили, интересовались игрой и наравне с другими участниками фестиваля учились и играли.


 

В конечном итоге, за время фестиваля мы рассказали про го и обучили игре более 50 человек. Многому научились сами. Здорово, что такие события помогают развиваться как нам, так и участникам. Всем, кто ещё не пробовал массово обучать через атари-го - рекомендуем эту практику.

До новых встреч на наших площадках, в клубе Го "Стратегия"! 

Текст: Леонид Катюхин
Фото: Анна Катюхина.

Больше фотографий в нашем альбоме.

#играГоТольятти #клубГоСтратегия #КлумбаTLT

Партнёры и спонсоры
World Pair Go AssociationПолиметалл
© 2013-2024 Российская федерация Го