Республиканский чемпионат в Карелии

Ежегодный чемпионат Республики Карелия по Го состоялся 12-13 декабря в Инновационно-технологическом парке Петрозаводского государственного университета. За игровыми столами собрались два десятка игроков из Петрозаводска, Санкт-Петербурга, Сегежи и Усолья (Пермский край). Чемпионат проходил под руководством республиканского Министерства по делам молодежи, физической культуре и спорту, а основным организатором выступила Федерация игры Го Республики Карелия.

Как сообщил руководитель Карельской федерации Го Алексей Лазарев, по итогам двух дней напряженной борьбы «золото» досталось мастеру спорта из Сегежи Владимиру Швецову, которому удается удерживать титул чемпиона уже четыре года подряд.

Кстати, Владимир в этом году выиграл у всех своих соперников. «Серебро» получил кандидат в мастера спорта сегежанин Дмитрий Коновалов, уступивший только чемпиону.

Третье место занял Дмитрий Корнев, мастер спорта, тренер Центральной специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва Петрозаводска. «Все трое победителей были претендентами на титул чемпиона республики Карелия, – отметил Алексей Лазарев. –  Судьба первого места была неясна до самого последнего момента и решилась в партии последнего тура между Дмитрием Корневым и Владимиром Швецовым. Дмитрий допустил серию неточностей при игре в дополнительное время (бё-ёми), что позволило Владимиру ликвидировать преимущество соперника и победить с перевесом в 2,5 очка».

Лучший результат среди студентов показал лидер студенческой сборной ПетрГУ перворазрядник Александр Голованов  (5-е место). Он проиграл две партии только мастерам. Сильнейшим школьником стал ученик 42-й школы Петрозаводска Роман Еремеев (6-е место) – обладатель Кубка Гран-При ПетрГУ по игре Го среди школьников 2015 года. Лучший результат среди женщин у Вероники Пальчиковой из Санкт-Петербурга (9-е место). По результатам чемпионата будет сформирована сборная Республики Карелия для участия в международных и всероссийских соревнованиях.

Материалы предоставлены Клубом интеллектуальной игры Го ПетрГУ.