В Якутии завершился Кубок Главы Республики Саха (Якутия) по Го

Кубок Главы являлся также финалом Кубка России. И параллельно со взрослым турниром прошло ещё Первенство Дальневосточного Федерального округа по Го во всех возрастных категориях (до 9, 12, 16 и 20 лет).

Торжественное открытие соревнований состоялось на территории природного парка «Ленские столбы» 24 августа.

Первые пять туров соревнований проходили на теплоходе «Демьян Бедный» с 23 по 25 августа, а последние два – в Шахматно-шашечной школе в Якутске. В финальный тур попали 14 лучших спортсменов, которые боролись за 10 призовых мест. В Кубке Главы Республики Саха (Якутия) – финале Кубка России – участвовало 54 человека.

Кубок выиграл Илья Шикшин (3p, Казань, на фото – справа). Второе место занял Станислав Фрейляк (1p, Польша, слева), третье – Александр Динерштейн (3p, Казань).

Александр Муромцев (6d, Москва), занял 4 место обыграв более опытных Антона Черных (6d, Жуковский) и Славу Каймина (6d, Москва), которые представляли страну на Чемпионате Мира во Владивостоке.

Таблица результатов.

Соревнования начались (первые 5 туров) во время круиза по реке Лене с посещением уникального природного памятника "Ленские столбы". 

Некоторым удалось сделать особенную фотографию на Ленских столбах, немножко поиграв в Го на вершине.

На торжественном открытии Алгысчыт (заклинатель добрых сил) провел традиционный обряд благословения "Алгыс" (обряд кормления огня), которым принято встречать гостей издалека. В Якутии огонь обычно кормят оладьями, конским волосом и кумысом.

На торжественном открытии соревнований присутствовали Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев, директор компании «Полиметалл» – генерального спонсора турнира и Российской федерации Го – Виталий Несис, представитель компании «Русатом Оверсиз» Святослав Пих.

— С каждым годом число любителей этой древнейшей игры у нас в республике растет и тому свидетельство – нынешние соревнования. Уверен, что проведение мероприятий приведет к тому, что многие – и школьники, и взрослые – приобщатся к этой игре. Мне, как любителю этой стратегической игры, отрадно, что у нас в республике проходит турнир, который собрал сильнейших игроков нашей страны из многих десятков регионов от Владивостока до Калининграда, — сказал Айсен Николаев в своем приветсвии к участникам.

Глава республики считает, что Якутия может стать одним из центров игры Го в России в недалеком будущем.

В своем приветствии к участникам генеральный директор компании «Полиметалл» Виталий Несис отметил, что Го не только и не столько спорт, это мировоззрение, философия и жизненная позиция. Виталий Несис призвал развивать на основе изучения игры Го мировоззренческие и философские грани своей жизни.

Как отметил представитель компании «Русатом Оверсиз» госкорпорации «Росатом» Святослав Пих, игра Го – это стратегия, которая дает понимание того, как можно строить будущее, строить долгосрочные перспективы.

— И госкорпорация «Росатом» как раз вместе с Республикой Саха (Якутия) выстраивает стратегическое партнерство для того, чтобы обеспечить энергетическую безопасность для будущих поколений, для развития республики и России в целом, — сказал Святослав Пих.

В Первенстве Дальневосточного федерального округа участвовали мальчики и девочки до 9 лет, 9−11 лет, юноши и девушки 12−15 лет, 16−19 лет. На состязания приехали 48 юных спортсменов из Приморья, Магадана, Хабаровского края и Якутии.

Во время досуга дети в в основном играли в Го, фантом-го, данго, мафию, разбирали партии.  Дети занимались рукоделиями, били пиньяты, танцевали и носились по палубам.

Первые места у Полины Рахматулиной (до 20 лет, Магадан), Кирилла Макарова (до 16 лет, Магадан), Олега Колодкина (до 12 лет, Владивосток).

Таблицы резульатов:

Первенство ДФО до 12 лет.

Первенство ДФО до 16 лет.

Первенство ДФО до 20 лет.

Фотоальбом в официальной группе федерации Го в ВК.

Участники 26–28 августа будут играть и участвовать в мероприятиях в Якутске. Торжественное награждение призеров пройдет 27 августа.

Мероприятия Кубка входит в программу празднования 100-летия ЯАССР. Спортивная часть завершена, 27 августа в Якутске на Комсомольской площади откроется двухдневный фестиваль, посвящённый Го, — Genius Extreme.

Участники фестиваля изучат правила игры, сыграют первые партии и познакомятся с философией и историей Го. В качестве инструкторов выступят тренеры из Санкт-Петербурга, Владивостока и Москвы.

Программа фестиваля не ограничивается только игрой Го – запланированы образовательные и спортивные активности. В их числе: мастер-классы по футболу, тхэквондо, дзюдо, стрельбе из традиционного лука, дартс, кроссфит и мас-рестлингу. Будут работать зоны батутов и виртуальной реальности, состоятся блиц-турниры по шахматам, шашкам и спортивным нардам, а также презентации образовательных секций Парка будущих поколений, Кванториума IT-клуба и IT школы «Алтан».

Партнёры и спонсоры
World Pair Go AssociationПолиметалл
© 2013-2024 Российская федерация Го