Первые шаги якутской федерации Го

19 марта 2019 года в Якутском IT-парке состоялся сеанс одновременной игры с многократной чемпионкой Европы и России по игре Го, заслуженным мастером спорта Натальей Ковалевой. Она посетила Республику Саха (Якутия) вместе с руководством Российской федерации Го (РФГ). Визит был приурочен к началу активной деятельности в Якутии регионального отделения РФГ, котрое возглавил якутянин Александр Егоров. Аккредитация региональной федерации была получена в январе этого года. 

Генеральный спонсор Российской федерации Го компания "Полиметалл" (Polymetal) будет поддерживать новое республиканское отделение федерации.

Поддержка и популяризация игры Го в России для Полиметалла является важной частью корпоративной культуры и укрепления интеллектуального потенциала не только внутри компании, но и в масштабах всей страны. Генеральный директор ОАО "Полиметалл" Виталий Несис использует навыки Го в общении с азиатскими партнерами.

Комментарий В.Н. Несиса: «Для понимания психологии восточных партнеров мне лично помогли навыки игры в Го. Действие этой игры разворачивается на доске, но если, например, в шахматах, противника нужно уничтожить, то цель Го — не вынудить партнера сдаться, а захватить больше территории. Кроме того, Го, в отличие от шахмат — куда более медленная игра. Так же неспешно развиваются и отношения с китайскими партнерами».

Репортаж с телеканала Якутия-24:

Партнёры и спонсоры
World Pair Go AssociationПолиметалл
© 2013-2024 Российская федерация Го