Школьная спортивная лига по интеллектуальным видам спорта

Соревнования проводятся ГБОУ «Центр организационно-методического обеспечения физического воспитания» Департамента образования города Москвы.

В отборочных турах лиги приняли участие 53 команды в двух возрастных группах, представлявшие 34 образовательных комплекса из 10 административных округов Москвы. Отборочные этапы проводились с использованием современных компьютерных технологий, в том числе – дистанционно. Это позволило расширить круг участников состязаний, а также привлечь в проект детей с ограниченными возможностями по физическому здоровью. 

Впервые соревнования лиги состоялись в 2013-2014 гг. Главной целью вовлечения детей и подростков  в занятия интеллектуальными видами спорта, в числе которых шахматы, шашки, Го, спортивный бридж и компьютерный спорт, является развитие у подрастающего поколения интеллектуальных способностей, креативности и умения учиться, а также принимать решения.

«Одна из главных задач дополнительного образования – подготовить ребенка к жизни в стремительно меняющихся условиях: научить его самостоятельно мыслить и максимально полно использовать свой интеллектуальный потенциал, – комментирует Ирина Лаптева, исполняющий обязанности директора Центра организационно-методического обеспечения физического воспитания Департамента образования Москвы. - И, конечно, для развития этих способностей шашки, шахматы и другие виды спорта, развиваемые лигой – просто незаменимы».

«Формирование интеллектуального потенциала нации – стратегическая задача образования. Интеллектуально-игровые технологии являются как интерактивной средой для интеллектуального воспитания, так и современным средством коммуникации в информационном обществе, – поддерживает коллегу Елена Скаржинская, автор проекта «Школьная спортивная лига по интеллектуальным видам спорта», кандидат педагогических наук, заведующая отделом магистратуры Московской государственной академии физической культуры. – Собственно спортизированные интеллектуальные игры создают условия «честной игры», обеспечивая нравственные ориентиры у подрастающего поколения». 

«Новые технологии, а также способность современных детей быстро к ним адаптироваться и свободно ориентироваться в них открывают новые перспективы для развития нашего спортивного направления. И мы в своей деятельности стараемся активно это использовать», – говорит Антон Кузин, главный судья финала Школьной спортивной лиги по интеллектуальным видам спорта, международный арбитр по шахматам, международный мастер спорта по шахматам, руководитель «Русской шахматной школы», партнер проекта.

Стоит отметить, что в настоящее время ГБОУ «Центр организационно-методического обеспечения физического воспитания» Департамента образования Москвы реализует комплексную программу по внедрению интеллектуальных игр в систему столичного образования. Она включает образовательный фестиваль «Интеллиада», мастер-классы, конкурс педагогов дополнительного образования «Учим мыслить играя», конкурс «IT-волонтер», Московский турнир по шахматам «Пешка и ферзь» и другие мероприятия. 

Приглашаем представителей СМИ принять участие в пресс-конференции, посвященной финалу Школьной спортивной лиги по интеллектуальным видам спорта. Она начнется 28 марта в 12.15 в Большом киноконцертном зале Музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе. 

Аккредитация и дополнительная информация: 
Татьяна Касевич| +7 903 578 25 45| tk@masterpiecepro.ru | 
Елена Мельникова| +7 968 570 52 50| em@masterpiecepro.ru |


ПРОГРАММА
финала Школьной спортивной лиги по интеллектуальным видам спорта


28 марта в Музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе
10.00-11.00 Регистрация
11.00-11.35 Торжественное открытие (Большой киноконцертный зал)
12.00-15.00 Соревнования (Зал Полководцев) для школьников.
12.15-12.45 Пресс-конференция (Большой киноконцертный зал)
13.00-13.45 Мозговой штурм IT-волонтеров (Большой киноконцертный зал)
14.00-14.45 Методическое совещание педагогов 
15.15-16.00 Церемония подведения итогов и награждение победителей

Партнёры и спонсоры
World Pair Go AssociationПолиметалл
© 2013-2024 Российская федерация Го