XII турнир на Кубок генерального консульства КНР в Петербурге завершился

Во вторник завершился XII турнир на Кубок генерального консульства КНР в Петербурге, а вместе с ним и Петербургский фестиваль Го, посвящённый восточному новому году.  В прошлом году этот турнир был последним большим мероприятием, которе удалось провести в привычном всем нам знакомом формате. Очень хочется надеяться, что Кубок этого года станет последним турниром, проводящимся с жёсткими санитарными мерами. 

Из-за действующих ограничений на число участников турнир был разбит на две части - очный турнир мастеров, куда были приглашены сильнейшие игроки страны, включая четырёх игроков, удалённо игравших из Китая, и интернет-турнир для всех желающих. 

В интернет-турнире приняли участие 86 игроков из 34 городов и четырёх стран: России, Украины, Нидерландов и Эстонии. Победителем турнира стал голландец Янь Цзихань, второе место занял Антон Черных из Жуковского, третье место у москвича Андрея Кашаева. Китайский игрок в разговоре отметил высочайший уровень игры соперников, и сказал, что победил, в общем-то случайно :) и ещё сказал, что намерен приехать в Россию лично, чтобы принять участие в лучших наших турнирах.

Как обычно мы отмечаем игроков с высоким процентом побед, четыре победы в пяти турах: 

  • Борис Реутов (Санкт-Петербург)
  • Мария Трифонова (Нижний Новгород)
  • Александр Фирсанов (Москва)
  • Алексей Колендо (Санкт-Петербург)
  • Илья Бенисович (Санкт-Петербург)
  • Магомед Ахмаев (Махачкала)
  • Артем Заверняев (Подольск)
  • Филипп Ковалев (Москва)

Это те, кто упорно занимаясь, движутся вперёд быстрее других. 

Турнир мастеров проходил в напряжённейшей борьбе. Всеобщее внимание было приковано к игре китайских участников, ведь все предварительно ознакомились с расследованием Александра Динерштейна, и знали, что гости представляют собой грозную силу. 

После первого игрового дня Илья Шикшин отметил очень сильную игру лидеров китайской команды - Чжэн Янцзе и Цянь Лепинь.  И, очевидно, не зря - именно в таком порядке все они и заняли пьдестал почёта. Илья в очередной раз завоевал Кубок генерального консульства КНР, а второй и третий призы отправляются в Китай. 

Нешуточная борьба развернулась и между другими участниками. Китайцы выбили из борьбы за призовую тройку Александра Динерштейна и Вячеслава Каймина, в принципиальных матчах Степан Трубицин одержал важную победу над Дмитрием Суриным, а Игорь Немлий победил Тимура Санкина. 

С большим воодушевлением мы наблюдали выступление большой группы наших молодых сильных игроков, которые в последнее время всё ближе подбираются к топ-группе, и всё чаще наступают на пятки и кусают за бочок. 

Плотность турнира оказалась на редкость высокой - практически все игроки заработали ожидаемые три победы из шести. Тем ценнее результат в четыре победы, который показали Александр Фёдоров из Якутска и казанцы Аскар Хусаинов и Сагит Гималетдинов.

На церемонии закрытия несмотря на козни аппаратуры получилось организовать импровизированный телемост с дворцом интеллектуальных игр в Ханчжоу, откуда играли китайские участники, и нам удалось увидеть друг друга лицом к лицу, хоть бы и на экране. 

Параллельно Кубку генконсульства, как известно, проходил женский чемпионат России. В этом году чемпионкой России опять стала Наталья Ковалёва, второе место у Айгуль Фазулзяновой, третье  - у Дины Бурдаковой.

Фотоальбом

Партнёры и спонсоры
World Pair Go AssociationПолиметалл
© 2013-2024 Российская федерация Го