Кубок Спартака остался в Казани

Майские праздники в Казани отметили очередным турниром по игре го. 30 апреля – 1 мая состоялся открытый турнир на кубок «Спартака», совмещенный с Чемпионатом ПФО.

Турнир традиционно проходил в стенах шахматной школы им.Р.Г.Нежметдинова, где также размещается руководство физкультурно-спортивного общества «Спартак-Татарстан».  Примечательно, что в 2017 году данному обществу исполняется 80 лет и после долгого перерыва вновь состоялся этот замечательный турнир при поддержке «Спартака» (последний раз он проводился в 1989 году). Турнир проходил два дня, было сыграно 6 туров, участие в турнире приняли 67 человек из 10 городов России!

Было разыграно два кубка «Спартака» - в основном турнире и среди юношей и девушек до 16 лет. И оба кубка остались в Казани. Победителем турнира стал гроссмейстер Андрей Кульков. Уверенно выиграв все 6 туров, он заслуженно стал не только обладателем кубка, но и чемпионом Приволжского Федерального Округа. Второе место завоевал Игорь Немлий (Казань). Третье место у Беляева Юрия из Ижевска. Интересно, что судьба третьего места решилась в партии двух ветеранов игры го Беляева Юрия и Ильдара Альмухаметова, где перевес в пользу Беляева Юрия составил всего пол-очка!

Кубок среди юношей до 16 лет завоевал юный чемпион из Казани Руслан Тарасов! Ему всего 7 лет, но он уже обыгрывает мастеров первого дана. Заняв пятое место в общем зачете, Руслан стал лучшим среди детей. На втором месте в юношеском зачете Никита Семенов из Тольятти. На третьем месте также юный игрок из Казани Аскар Хусаинов: ему, как и Руслану, 7 лет. Руслан и Аскар последний тур играли на первой и второй досках с чемпионом Андреем Кульковым и серебряным призером Игорем Немлием соответственно. Конечно, перевес был на стороне опытных взрослых игроков, но и ребята показали достойную красивую игру.

Лучшей среди женщин стала Елизавета Антонова.

После двух дней турнира гостей ожидал приятный отдых на природе и экскурсия по Казани.