Мастер-класс игры Го в Хабаровске

Мастер-класс по го в Хабаровске

Мастер-класс по игре го от профессионального игрока Акихидэ Мураками состоялся в Японском центре Хабаровска. В краевую столицу мастер прибыл при содействии генерального консульства Японии. В мероприятии приняли участие игроки РОО «Спортивная федерация го Хабаровского края», юные спортсмены и те, кто планирует сделать первые шаги в интеллектуальной игре.

28-летний Акихидэ Мураками — обладатель 2-го профессионального дана. Столь больших высот в го игроку удалось достичь благодаря усиленным занятиям за гобаном, начиная с 8-летнего возраста. В России господин Мураками впервые. Мастер рад тому факту, что на Дальнем Востоке живут поклонники древней игры.

mk-habarovsk-01

«Цель моего визита — развитие отношений между игроками го Японии и России, — отметил сэнсэй. — Несмотря на то, что это часть моей работы, такое путешествие принесло мне немало удовольствия». Мастер также оценил уровень игры хабаровчан, проведя несколько сеансов одновременной игры. «Все участники держались уверенно. Хорошо рассчитывают ходы, сильно стартовали. В середине партии есть проблемы, значит будет над чем поработать».

mk-habarovsk-03

Господин Мураками рассказал о том, что го по-прежнему занимает важное место в Японском топе основных ценностей.

«Сегодня игра переживает всплеск популярности среди молодежи», — добавил мастер.