Высеченные из камня

Сегодня, 13 февраля, стартовали два важнейших турнира – 1st «Romanov business services» European Profession Go Championship и VII турнир по вэйци на Кубок Генерального консульства Китайской Народной Республики в Санкт-Петербурге. На мероприятия зарегистрировалось беспрецедентное количество участников – более 200 человек. Праздничная атмосфера, обеспеченная организаторами, позволяет всем наслаждаться соревнованиями в полной мере. 

На церемонии открытия в президиуме присутствовали: заместитель Генерального консула КНР в Санкт-Петербурге Чжан Шую, Консул по делам культуры Ся Гуан Юань, заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга Павел Александрович Белов, Президент Европейской федерации Го Мартин Счассны, президент Россиийской федерации Го Максим Аркадьевич Волков, вице-президент Российской федерации Го Владимир Ильич Горжалцан, главный судья соревнований гроссмейстер Виктор Иванович Богданов, а также представители компании-спонсора «Хуа Жень» и  титульного спонсора европейского турнира компании «Романов бизнесс-услуги».  

Кстати, именно благодаря Владимиру Витальевичу Романову стало вообще возможным проведение турнира европейского масштаба среди профессионалов, в котором принимают участие пять сильнейших игроков континента. Россию представляют трёхкратный чемпитон Европы Илья Шикшин и семикратный чемпион Европы Александр Динерштейн. Три других участника – бронзовый призёр чемпионата Европы Матэуш Сурма (Польша), серебряный призёр чемпионата Европы Али Джабарин (Израиль) и действующий чемпион Европы француз китайского происхождения Фан Хуэй.

Несмотря на ответственную задачу, стоящую перед каждым из участников, спортсменам удалось расслабиться в неформальной обстановке Lounge Bar, куда организаторы собрали их перед официальным открытием турнира. Илья Шикшин,  лидер нашей сборной команды,  рассказал о себе и Го. Играть он начал с пяти лет с лёгкой руки папы – Валерия Дмитриевича Шикшина, ныне старшего тренера сборной команды России по Го.  Способности Ильи проявились уже в раннем детстве и победы не заставили себя ждать. Вскоре начинающий спортсмен уже оказывался одним из главных фаворитов практически любого турнира, в котором принимал участие. Но первый выигранный приз (коробку с пирожными) Илья вспоминает с особенным теплом. Шли годы и с возрастом копился опыт. Теперь Илья считает, что «всему голова – хладнокровный расчёт», а эмоции и волнение перед стартом отходят на второй план. Достойная позиция уверенного в своих силах игрока! Будем болеть за наших спортсменов.   

Партии  1st «Romanov business services» European Profession Go Championship сопровождаются прямой онлайн-трансляцией на Ютьюб. В интернете турнир комментируют Джао Ба Лю, Анна Крушинская и многократная чемпионка Германии профессор биоинформатики  Маня Марц. 

На одновременно проходящем в гостинице «Прибалтийская»  VII турнире по вэйци на Кубок Генерального консульства Китайской Народной Республики, совпавшем с празднованием китайского Нового Года, обстановка поистине праздничная. Динамичные партии самых маленьких участников турнира контрастируют с партиями опытных игроков. Для гостей и участников организованы мастер-классы китайских специалистов плетения сувениров и живописи в стиле Го Хуа. На финишную прямую вышел фотоконкурс, объявленный на нашем сайте. 

Фото общего вида зала  – Валерий Трубицын.

Текст и другие фото Александры Волковой.

Результаты:

Основной турнир Кубка Генконсула КНР

Турнир начинающих

Комментарии
alex-48
А как всё-таки сыграли Каймин с Батраевым?
AkinfeevK
"В интернете турнир комментируют Джао Ба Лю, Анна Крушинская и многократная чемпионка Германии профессор биоинформатики Маня Марц." Забавно, а то, что с Маней партии комментирует Lee Hajin (3p) - ни слова...
VIGo
Когда статья писалась - Хаджин ничего не комментировала, ее комментарии начались на последнем туре.
anatoliin
Lounge Bar
Партнёры и спонсоры
World Pair Go AssociationПолиметалл
© 2013-2024 Российская федерация Го