Кубок Генерального консульства Китая. Итоги
Турнир: Кубок Генерального консульства КНР ()

Турнир собрал под сотню игроков Го (вэйци) из Кыргызстана, Казахстана, Монголии и Китая, а также 27 российских регионов, и стал первым действительно международным соревнованием такого уровня со времен Чемпионата мира во Владивостоке в 2021 году.

Местом проведения соревнований по Го в Улан-Удэ стал Бурятский государственный университет. Соревнования проходили в большом зале, где всем хватало воздуха, а с кондиционерами было легче переносить жару,

хотя все равно было очень жарко.

В прекрасном светлом фойе игроки могли разобрать и обсудить сыгранные партии и выпить чая или кофе с печеньем.

Сергей Щеголев с Максимом Лубсановым предлагали всем участвовать в "Партии века", где каждый ход делает новый игрок. На данный момент на доске самая середина игры.

Много молодых игроков показали в Кубке уровень игры выше своего рейтинга. Третьи и четвертые даны обыгрывали четвертых и пятых, что случается не так часто. Особенно отличился Максим Иванов из Владивостока, у которого 5 побед из 6. Такое количество выигрышей есть еще только у первого и второго призёров.

И Чемпионат Росиии, и Кубок Генконсула в очередной раз показали, что Илья Шикшин по-прежнему в недосягаемости по уровню игры. Можно в течение всей партии пытаться отыграть у Ильи буквально чуть-чуть – одно-два очка, – но это "чуть-чуть" оказывается почти непреодолимым препятствием на пути к выигрышу.

В третьем туре Александр Динерштейн с Ильей Шикшиным сыграли очень сухо – вся партия была очень ровной, а выигрыш составил только 2,5 очка.

В четвертом туре за первой доской встретились Александр Муромцев (второй по рейтингу игрок России) и Илья Шикшин (первый по рейтингу). До 120-го хода Александр удерживал преимущество в районе одного камня, затем попытался захватить группу камней Ильи, но неудачно. После провальной атаки Александр еще 50 ходов безуспешно старался вернуть преимущество. В итоге – сдался.

Вячеслав Каймин решил в 5-м туре поиграть в "зеркальное Го" против Ильи Шикшина.

Трудно сказать, в чью пользу оказалась позиция, после того как лестницы встретились в центре доски. Но после перехода к нормальной игре Вячеслав сильно ошибся и сдался. Позже он признался, что слишком слабо играет, чтобы получить выгоду от такой позиции.

На Кубке организаторы опробовали нововведение: перед каждым туром случайным образом определяли, партия под каким номером будет проходить на дорогом японском комплекте с камнями из ракушки и сланца и гобаном из кайи (вид японского ореха).

Сильнейшая девушка на Кубке Генконсула – Валерия Клочихина (Москва – Соликамск).

  • Лучший результат до 9-ти лет – Леонард Качура (Долгопрудный)
  • Лучший игрок до 12-ти лет – Максим Иванов (Владивосток)
  • Сильнейший игрок до 16-ти лет – Алексей Игонин (Москва)
  • Сильнейший игрок из Бурятии – Виталий Раднаев (Улан-Удэ)

Основные итоги:

  • 1-е место – Илья Шикшин (Казань)
  • 2-е место – Александр Муромцев (Москва)
  • 3-е место – Александр Динерштейн (Казань)

Отдельно были награждены игроки из Бурятии

и Иркутска – это специальное условие Генконсульства для того, чтобы поддержать местных игроков.

Победитель во время церемонии награждения поблагодарил всех и сказал, что ему понравилось буквально все: место проведения, организация, отель, Бурятия и Байкал.

Кубок проходил сразу после завершения 41-го чемпионата России по Го (вэйци), генеральным спонсором которого выступила компания «Полиметалл», официальными партнерами стали компания "Снежный Барс" и компания "Озерное", строящая Озерный ГОК в Бурятии.

Турнирная таблица

Ближайшие турниры
Значения цветa турнира
27 Ru. Октябрь27 Ru
Хабаровск, КГС
39 Ru. Октябрь39 Ru
Калининград (КГС)
27 Ru. Ноябрь27 Ru
Хабаровск, КГС
27 Ru. Декабрь27 Ru
Хабаровск, КГС
Winter Go School
Московская обл, Солнечногорский р-он