Первая пара в Европе

Российские спортсмены завоевали золото и бронзу на парном чемпионате Европы по Го-2018 в Асконе!

Парный чемпионат Европы по Го состоялся в выходные 7-8 апреля в Асконе, Швейцария. Турнир собрал 14 пар из 8 стран: России, Германии, Чехии, Франции, Нидерландов, Украины, Румынии и Швейцарии.

Первое место заняла пара из России: Айгуль Фазулзянова и Александр Динерштейн, - это уже добрая традиция (начиная с 2006 года во всех турнирах, кроме одного, первое место занимали россияне).

Немного удивило то, что фавориты турнира – российская пара Наталья Ковалева и Дмитрий Сурин, спортсмены с сильным боевым духом, неоднократно побеждавшие на этом турнире, финишировали только на 3-м месте.

- Очень сильно расстроил и выбил из колеи наш проигрыш Александру и Айгуль, - признаётся Наталья Ковалёва, - по ситуации на доске им пора было сдаваться, однако мы с Димой сумели найти, как проиграть! Потом на эмоциях проиграли немцам, которых должны обыгрывать 10 из 10 партий.

Паре из Германии в составе Лиза Энте - Бенджамин Теубер досталась серебряная награда. Ещё две наши пары Эльвина Кальсберг - Степан Трубицин и Дина Бурдакова – Игорь Бурнаевский заняли 5-е и 6-е места соответственно.