XII Кубок генерального консула Японии

Бурно прошли майские каникулы, но, наверное, самые бурные страсти кипели в Петербурге 1 и 2 мая, где в двенадцатый раз прошёл розыгрыш Кубка генерального консула Японии. Это был самый массовый турнир за всю историю проведения: в двух группах приняли участие 132 игрока. На открытии турнира участников приветствовал генеральный консул Японии в Санкт-Петербурге господин Ямамура Ёсихиро.

Ещё во время открытия турнира обладатель переходящего кубка Дмитрий Сурин многозначительно  проронил: "Возвращаю, на два дня". И началось... Не секрет, что и участники, и наблюдатели с нетерпением ожидали выступления корейского гостя Ким Чонхепа и нашего молодого перспективного Григория Фионина. Интрига завязалась во втором туре, когда Григорий довольно неожиданно проиграл Степану Трубицину, а Ким в партии с Суриным попал в затруднительное положение. Решая угловую задачу, он уронил флаг на 66 ходу, позволив Дмитрию сделать важный шаг в сторону подтверждения его более чем прозрачного намёка.

Разумеется, острая борьба шла не только на первых досках.

В этот раз впервые организаторы пригласили на турнир мастеров японской каллиграфии, живописи, икэбаны и оригами. Были проведены открытые мастер-классы, которые посетили помимо участников турнира более ста гостей, приглашённых через социальные сети. Этот эксперимент оказался исключительно удачным: «сэнсэи» получили прекрасную возможность рассказать о своих школах и продемонстрировать своё мастерство, а участники попробовали свои силы в новых для них видах искусства. Ажиотаж был столь велик, что обучение велось в несколько смен, и всё равно не все смогли поучаствовать. Но, тем не менее, недовольных не было. 

Елена Скрипко, мастер каллиграфии

Юлия Егорова, мастер живописи суми-э

Мастер-класс по икэбана школы Икэнобо

 

Оригами :)

Турнир начинающих стал также самым массовым за всю историю петербургских консульских кубков. В этом году в нём сыграли 44 участника, ровно треть от общей численности игроков.

А ещё было полным-полно красивых девушек, как и положено в погожие майские дни...

Сурин доказал, что слов на ветер не бросает. Последовательно обыграв всех соперников, Дмитрий второй раз подряд  завоевал Кубок генерального консула Японии, а всего в его копилке их стало уже четыре. Победителей и призёров награждали  генеральный консул Японии в Санкт-Петербурге господин Ямамура Ёсихиро и заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга Павел Александрович Белов.

Текст: Максим Подоляк

Автор фото - Александр Сергеев. Все фото здесь

Результаты турнира

Партнёры и спонсоры
World Pair Go AssociationПолиметалл
© 2013-2024 Российская федерация Го